Нет прибавки веса у новорожденного на ИВ
Добрый день!! Родились мы 15.09 с весом 3200 кг Выписались из роддома 2975 кг Неделю были на ГВ,потом перешли на ИВ 16.10 сходили взвевались вес 3500 Почему такая маленькая прибавка в весе(всего 300 грамм) Ребенок съедает 60-70 мл каждые 3-3.5 часа Срыгивания есть ,но не сильные и не каждый раз Стул каждый день Педиатр только нагнетает,но ничего толком не говорит Можно ли пару месяцев покормить смесью нутрилак пре(для маловесных детей)?? И что это может быть,почему ребенок так мало набрал ??
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько ест ребенок мл за одно кормление, сколько раз в день, какой смесью кормите?
И почему 300 грамм, выписывались вы с весом 2975, сейчас 3500, набрали 525 грамм
60-70 мл через каждые 3-3.5 часа
Ночью может через 5 встать , потому что считают от веса при рождении прибавку
По рекомендации Всемирной Организации здравоохранения прибавку веса принято расчитывать с минимального веса, а не от веса при рождении
В 1 месяц объем разового кормления должен составлять 100-100 мл, попробуйте постепенно расширять объем на 5-10 мл, смотреть за реакцией малыша.
Смесь для маловесных детей высококалорийная и может давать большую нагрузку на жкт ребенка, ее не рекомендуется применять в целях прибавки веса не маловесных детей
Принятый ответ
Здравствуйте
Так Как первый месяц были на ГВ, затем перешли на Ив, точно оценить какая прибавка в весе была за это время не можем, то есть возможно было мало молока и поэтому на ГВ плохо набрали, а сейчас набрали на ИВ
Какой обьем смеси сейчас сделает ребёнок за сутки примерно?
Какую смесь кушает?
Смесь для маловесный детей рекомендуется при маленьком весе, а при наборе веса 3-3.5 кг переход на обычную
Данная смесь для маловерных достаточно калорийная и оказывает нагрузку на жкт малышей
Мы всего неделю были на гв
3 недели на ИВ
Я это поняла по вашему описанию.
Но мы все равно не знаем была ли прибавка на ГВ или нет.
Поэтому на данный момент необходимо посчитать сколько мл смеси за сутки съедает ребёнок?
скорее всего недостаточный обьем и поэтому плохая прибавка в весе, то есть дело не в самой смеси, а ее количестве
я ей всегда навожу 90 мл , она съедает максимум 70
Сколько мл смеси съедает ребёнок за сутки?
430-450 мл
По 60-70 мл за раз
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 650-700 мл в сутки
Так как маленький обьем за сутки, и плохая прибавка в весе, то в таком случае рекомендуется кормить чаще.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес считается не от рождения, а с учётом потерь, соответственно вы набрали 525 г. Этого, к сожалению тоже недостаточно, поэтому рекомендуется кормить малыша по требованию, а не по часам. Предлагайте меньшими объёмами но чаще. Смесь пре рекомендуется при весе меньше 3,5 кг. Но попробовать всё же можно месяц покормить, далее перейти на обычную. Скажите сколько в сутки малыш съедает смеси?
У нас и получается, что я кормлю по требованию , всегда буду , когда проходит 3 часа и кормлю
Ещё чаще, чем три часа. Пока бодрствует предложите 2-3 раза смесь по 20-30 мл. Во сне не будите, сразу после сна давайте и пока не спит опять же предлагать.
Так как был переход с гв на ив, возможно малыш не набирал на гв, из-за недостатка молочка. Поэтому сейчас стоит месяц покормиить смесью и уже смотреть прибавку за месяц на смеси
А запоров не будет ?? Если я ей на постоянной основе без интервалов буду давать смесь
Нет, частота дачи смеси никак не приведёт к запору. Может наоборот быстрее выводить смесь и чаще какать
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, ребёнок родился доношенным? Пробовали ли увеличивать частоту кормления или объем смеси на 1 кормление? Как обстоят дела с мочеиспусканием и сколько раз в день стул?
Ребенок родился доношенным , в бутылочку всегда наливаю 90 мл, съедает 60-70 ,как увеличить частоту кормления ?? Она бодрствует и засыпает ближе к кормлению , я ее бужу чтоб она покушала хотя бы через 3-3.5 часа
В случае недостаточных прибавок необходимо уменьшать интервал между кормлениями до 2-2.5 часов, ребеночка лучше будить, в том числе и ночью. Объём смеси оставить 70 мл пока.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, как именно нагнетал педиатр? Вес от рождения считается при достаточных прибавках, при нижних - от потерь. В подобной ситуации не рекомендовано кормить силой, но смесь лучше предлагать не дольше чем через 3 часа днем и 4 часа ночью или увеличить объем одного кормления, средний суточный объем по весу - 700 мл.
Повторное взвешивание в таких ситуациях может рекомендоваться через 2 недели.
В бутылочку наливаю всегда 90 мл , она максимум съедает 60-70 больше не получается
Тогда может быть рекомендовано пробовать чуть чаще давать. При хорошем самочувствии, достаточном мочеиспускании и ежедневном стуле прибавки по нижней границы нормы не являются критичными, хотя и могут тревожить. Возможно, за время на ГВ не было наборов и до 3500 было набрано за 3 недели.