Расшифровка анализов крови

Здравствуйте. Две недели назад переболела, неделю болело горло очень сильно, пару дней температура 39. Сейчас из симптомов гриппа ничего не беспокоит,кроме слабости/сонливости. Давление низковато для меня 90/60. На шее увеличен лимфоузел. Была у врача сегодня, были назначены антибиотик Амоксиклав, нимесил и общий анализ крови. Собственно интересует что можно сказать по анализам крови. Про анемию знаю. Насколько критично повышение тромбоцитов?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В крови определяется гипохромная микроцитарная, вероятно, железодефицитная анемия средней степени тяжести.

Признаков воспалительных изменений, характерных для бактериальной инфекции нет - лейкоциты спокойны, срб в норме - показаний к антибактериальной терапии по анализу нет.
Инфекция вирусного генеза и в таких случаях наиболее эффективно симптоматическое лечение.

Что касается тромбоцитов - такое повышение обычно вторично и может наблюдаться при инфекции и анемии, недостаточном питьевом режиме

Скажите, давно до этого сдавали анализ, были ли тромбоциты в пределах референса (до 450)?

В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки, восполнение дефицита железа - лечение анемии

Реже повышение количества тромбоцитов может быть при гематологических заболеваниях
Рекомендуют проконтролировать количество тромбоцитов в динамике через 1 мес.
Если же сохраняется тромбоцитоз, то рекомендуют дообследование у гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее частые причины повышения тромбоцитов:
- железодефицитная анемия. Чем она выраженнее, тем выше показатель тромбоцитов
- любой инфекционный процесс
- воспаление любого характера
- послеоперационный период

Необходима корректировка анемии препаратами железа и, с большей долей вероятности, тромбоциты придут в норму. Через месяц от начала лечения выполняется контроль Общего анализа крови, ферритина, СРБ, коагулограммы.

Само повышение тромбоцитов по анализу крови не требует никакого лечения и приёма кроверазжижающих препаратов.

При низком давлении рекомендуют:
- Употребление достаточного количества жидкости — 2-3 л/сутки
- Ношение компрессионных чулок/ колгот
- при возникновении предвестников обморока, могут быть эффективны контр-маневры
- возможно употребление кофе, зелёного чая до 2-3 порций, горький шоколад. Кофеин тонизирует, нормализует давление
- добавить физическую активность, тренировки

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
По результатам активного воспаления нет (лейкоциты,СРБ,СОЭ в пределах нормы)Показаний к приему антибиотиков по результатам нет.
По возможности обсудите с доктором рациональность приема данных препаратов.
Вероятно вы переболели вирусной инфекцией,и организм отлично справляется сам.
Беспокоиться не о чем.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перенесенная вирусная инфекция без признаков воспаления (СОЭ, С-реактивный белок, лейкоциты в пределах референсных значений, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Показаний для приёма антибиотиков нет.

Повышены тромбоциты- данные изменения обычно связаны с перенесенной инфекцией, так же на фоне выраженного железодефицита показатели растут. Рекомендуется начать прием препаратов железа и через 1 месяц сдать для контроля клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, ферритин, так же наладить питьевой режим (30 мл на кг веса). Если не будет положительной динамики и тромбоциты будут превышать норму- рекомендуется очный приём гематолога для обследования.
Не наблюдали ли раньше повышение тромбоцитов?

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты не редко повышаются после вирусных инфекций, воспалительных изменений, рекомендуется пить достаточно жидкости и проверить показатель спустя 4 недели после полного выздоровления
На данный момент по анализам нет признаков активного воспаления
Здоровья!