Витамины и КОК

Здравствуйте. Есть ли витамины, которые снижают эффект кок? Мне врач назначил витамин Д, омегу 3 и комплекс В витаминов (Беррока). Стараюсь максимально разнести приемы кок и витаминов. На приеме забыла об этом спросить, уже неделю пью витамины и пришла в голову такая мысль, а в интернете адекватной информации не нашла. За ранее спасибо за ответ!

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Витамины, которые вы принимаете не снижают эффективность комбинированных оральных контрацептивов.

Основные вещества, которые могут снижать эффективность КОК:

- Зверобой (значительно снижает концентрацию гормонов)
- Некоторые антибиотики (рифампицин, рифабутин)
- Противоэпилептические препараты - Противогрибковые
• Некоторые антиретровирусные препараты

Витамины группы B, D и омега-3 жирные кислоты не взаимодействуют с метаболизмом гормонов КОК в печени, поэтому не влияют на их эффективность.
Ваша предосторожность с разнесением приема препаратов полезна в общем смысле для лучшего усвоения, но с точки зрения снижения эффективности КОК в этом нет необходимости.

Ляйсания Басыйровна, спасибо большое за быстрый и развернутый ответ 🙏🏻

Ляйсания Басыйровна,

Принятый ответ

Доброе утро!
Витамины не относятся к препаратам, которые снижают контрацептивный эффект комбинированных оральных контрацептивов. Вы можете спокойно принимать и витамины и КОК вместе, не разбивая на приемы. Есть некоторые контрацептивы как Джес Плюс,Ярина Плюс, в составе которых уже есть витамины (метил фолат, фолиевая кислота).

Екатерина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимаемые вами препараты: витамин Д, омега, витамины группы б никак не влияют на метаболизм комбинированных оральных контрацептивов, поэтому можете не переживать и принимать их в месте, в то время, как вам удобно

Виктория Леонидовна, спасибо за быстрый ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,прием витаминов не влияет на механизм работы кок. Поэтому можете спокойно принимать назначенные Вам витамины.
Совместимость препаратов можно проверить на сайте : https://checkmed.info/

Анна Эдуардовна, спасибо за быстрый ответ 🙏🏻