Консультация детского хирурга /

Врожденная киста печени у малыша — вопрос №3075393

На 3-м триместре обнаружили у сына кисту в печени. После родов подтвердилось. Может ли она рассосаться сама? Обязательно ли оперировать? И как влияет на качество жизни? Сыну сейчас 4 месяца, весь в аллергической сыпи, никак не проходит. Думаю может печень плохо работает

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Укажите размеры кисты, лучше прикрепите протокол узи и ээхограммы если есть. Когда делали узи? Растёт ли она? В целом небольшая киста печени не опасна, нужно следить, чтоб она сильно не увеличивалась.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, Мерей! Как правило, одиночная киста печени небольшого размера требует тактики динамического наблюдения. Возможно ли увидеть результаты УЗИ? Важно оценивать размеры кисты и изменения в ней. В тех случаях, когда киста «стабильна» и отмечается бессимптомное течение - операция не требуется, всё сводится к наблюдению и регулярному обследованию (УЗИ, биохимический контроль, возможно проведение и других инструментальных исследований). На качество жизни небольшие кисты могут и не влиять никак. Нужно понимать, что ситуации носят индивидуальный характер, поэтому рекомендуется очная консультация специалистов.
Вы уверены, что сыпь на теле ребенка носит именно аллергический характер, консультировались с педиатром и аллергологом?
Принятый ответ

Детский хирург
Добрый день! Делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости после рождения ребёнка? Если да, то прикрепите, пожалуйста, результаты. Как правило, кисты печени являются случайной находкой на УЗИ органов брюшной полости. Дальнейшая тактика зависит от размеров кисты. Если размеры небольшие(<1 см), то рекомендуется наблюдение в плановом порядке с контролем УЗИ 1 раз в 3 месяца на первом году жизни, а затем - 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Мерей, добрый день.
Киста печени может действительно менять свои размеры, вплоть до полного уменьшения. После рождения ребенка дообследуют, поставят диагноз и будут решать с тактикой. Чаще всего это просто наблюдение в динамике за размерами, все зависит от ее вида и размера.