Можно ли не прививаться от бешенства, если по прошествию 10 дней после укуса, собака чувствует себя превосходно. Собака-домашний шпиц, привита 14.04.24

Можно ли не прививаться от бешенства, если по прошествию 10 дней после укуса, собака чувствует себя превосходно. Собака-домашний шпиц, привита 14.04.24 или все же есть риск, что может быть какая то скрытая форма бешенства или в течение этих 10 дней и она бы уже тоже как то себя проявила? Можно жить спокойно дальше или жить со страхом и переживанием еще 2-3 месяца?Ведь пишут, что Срок инкубационного периода бешенства у человека до 3 месяцев может быть, а то и больше. Есть возможность наблюдения за животным, живет у тети. Помогите, успокойте меня пожалуйста)🙏

Хронический холицестит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, если животное, укусившее Вас спустя 10 дней от момента укуса не погибло от симптомов бешенства, то нет необходимости прививаться.
Если бы шпиц был болен бешенством , то в течение 10 дней он погиб бы от неизлечимого вирусного заболевания, как бешенство.
Тем более собака домашняя (её никто не кусал из других животных) и имеет иммунитет после прививки, а значит не представляет опасности.
Поэтому Вы правы и нет необходимости начинать вакцинацию.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Если животное спустя 10 дней после укуса не погибло, значит оно точно не болело бешенством на момент укуса. А это значит, что вакцинация в такой ситуации не требуется, можно успокоиться!

Принятый ответ

Здравствуйте, повод для вакцинации это укус или ослаблении кожи животным, больным бешенством. Если собака домашняя, привита, прошло 10 дней, она здорова, значит бешенства у нее нет. В таком случае вакцинация от бешенства не показана. Можете жить спокойно 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, можно не прививаться от бешенства если с момента происшествия прошло более 10 дней и собака до сих пор жива ( причём чувствует себя превосходно). Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если после укуса прошло более 10 дней и собака чувствует себя хорошо, можно не волноваться, значит она не больна бешенством, и для вас рисков нет. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Собака привита и здорова, смысла в проведении прививок нет, живите спокойно и не переживайте, никаких волнений нет в плане бешенства, у неё его не может быть