Консультация педиатра /

Новорожденная запрокинула голову назад — вопрос №3075602

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Держала дочку (2месяца) столбиком, потянулась рукой за пеленой и она резко за покинула голову назад. Заплакала, в течении минуты успокоилась. Я сама испугалась в этот момент, кошмар. Минут через 10 приложила к груди, она начала кушать и сразу уснула. Могло ли что-то повредиться? Что должно насторожить и что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Повреждения в Вашей ситуации маловероятны. Симптомы, которые должны насторожить: выраженная вялость или наоборот возбуждение, рвота, отказ от еды, выбухание родничка. Если поведение у ребенка не поменялось, малыш хорошо ест, нет обильного срыгивания-тогда все хорошо
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите, если бы что-то повредилось, дочь вертела бы головкой наблюдая за погремушкой? Я медленно перемешала игрушку влево и вправо, спокойно наблюдала. На руках себя ведет спокойно. Если положить то капризничает, уснула и спит беспокойно, куксится и подплакивает, может ли это указывать на дискомфорт в шейном отделе?

Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Если бы что-то повредили была бы яркая клиника
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день.

Таким образом маловероятно навредить малышу, заплакал скорее всего от испуга.
Если ребёнок успокоился, покушал, не проявляет беспокойства, не плачет, старается удерживать головку, то все хорошо.
Головку малыша всегда придерживайте, так как мышцы еще слабые и не всегда им удается ее у доливать в вертикальном положении

Наблюдайте в течение суток за поведением малыша(повышенная сонливость, вялость, рвота, обильные срыгивания более 3 столовых ложек, отказ от груди)
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите, если бы что-то повредилось, дочь вертела бы головкой наблюдая за погремушкой? Я медленно перемешала игрушку влево и вправо, спокойно наблюдала. На руках себя ведет спокойно. Если положить то капризничает, но мы часто себя так ведем.
Педиатр
Ребёнок был бы беспокоен, плакал бы при поворотах головы. В любом случае подала б знак, что не комфортно

Ребёнок спокоен, поэтому скорее всего не т повода для беспокойства в этом случае.
Если положить ребёнка в кроватку или на другую поверхность могут капризничать, не всегда хочется просто лежать, у мамы на ручках лучше)
Клиент
Наблюдаю за погремушкой никаких признаков беспокойства не проявила, а во сне ведет себя беспокойно. Куксится и подплакивает, может ли это говорить о лискомфорте в шейном отделе? Или это не связанно?
Педиатр
Скорее всего это никак не связано, малыша может беспокоить животик, либо уже начинает посыпаться и сон поверхностный.
Во время бодрствования понаблюдать за состоянием
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Виктория, здравствуйте!
За малышкой наблюдаю, все хорошо, никаких изменений не заметила в поведении. Только теперь страшно, что могу еще что то вытворить…
Скажите пожалуйста, когда малышка тужится, начала выгибаться в спине, это нормальное явление?
Педиатр
Доброе утро. Да, так и образом малышка учится управлять своим телом, напрягать мышцы
В таких случаях обычно рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать лёгкий массаж живота между кормлениями.
Клиент
Благодарю!
Педиатр
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, ребёнок испугался и от этого заплакал, если ребёнок кушает хорошо, нет рвоты, избыточного срыгивания, вялости либо чрезмерного возбуждения, то всё хорошо. Наблюдение рекомендую 2-3 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите, если бы что-то повредилось, ребенок бы наблюдал за погремушкой? Я медленно ее переносила справа налево и наоборот, дочь спокойно наблюдала и вертела головкой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте все в порядке. Здоровья и Удачи!
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, здравствуйте.
Если бы что то «повредилось», то дочка не смогла бы приводить мышцы шеи в тонус (как тряпочка).
Вероятно ребенок плакал, потому что напугался сам.
Если поведение обычное, сохранен аппетит, то повода переживать нет.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите если бы было что-то не так, она бы наблюдала за погремушкой влево, вправо? (Вела себя спокойно при поворотах)
Дальше уснула и во сне беспокоится, куксится и подплакивает, может ли это указывать на дискомфорт в шейном отделе?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, думаю что все в порядке, тем более сохранено внимание малышки.
Беспокоиться во сне дочка может по разным причинам, наверняка у вас это было и в другие дни, просто из за этой ситуации кажется, что причина этому запрокидывание головы.
Клиент
Спасибо за ответ!
Вы правы, я места себе не нахожу.. и при любом всхлипывании думаю что что-то не так..
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дождитесь пробуждения, уверена, вы увидите, что все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Вероника, здравствуйте! За малышкой наблюдаю, все хорошо, улыбаемся, головкой вертем, комплекс оживления присутствует))
Подскажите, она начала выгибаться в спине когда тужится, это нормально?
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, вероятнее всего малыш заплакал из-за того, что испугался.
На данный момент, рекомендуется понаблюдать за ребенком. Если ребенок спокойный, аппетит сохранен, рвоты нет, значит всё хорошо.