Консультация гинеколога /

Боль в ногах после отмены КОК — вопрос №3075683

Доброе утро! Я 6 лет пила КОК. В связи с планируем ой беременностью перестала. Стали болеть и уставать ноги. Может ли это быть связано? И что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Описанные вами жалобы похожи на варикозную болезнь нижних конечностей. КОК могут способствовать её развитию , и на их фоне так же могли проявиться эти симптомы .

Вам лучше обратиться для консультации к флебологу 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длительный прием КОК сопровождается изменениями в системе свертывания крови с повышением концентрации факторов свертывания и снижением выработки антикоагулянтных факторов.
В первую очередь рекомендовано обследование (общий анализ крови, биохимический (с креатинином, мочевиной и мочевой кислотой) и коагулограмма). При видимых изменениях на ногах (расширение вен, покраснение) желателен очный осмотр флеболога/сосудистого хирурга с возможным расширением диагностики (УЗИ вен н/к).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно появилось варикозное расширение вен нижних конечностей на фоне приема Кок, для точной диагностики обычно рекомендуют ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и консультацию флеболога.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть варикозное расширение вен, в этом случае можно рекомендовать пройти уздг вен нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом...................
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
Да, такая связь возможна. После отмены КОК может временно измениться гормональный фон, что влияет на тонус сосудов, кровообращение или уровень электролитов — способствует усталости и дискомфорту в ногах.
Рекомендую:
—Проверить уровень витаминов и электролитов (магний, калий, витамин D, железо).Так же сдать ОАК, коагулограмму.
— УЗГД сосудов нижних конечностей.
— по результатам консультация и очный осмотр флеболога
—регулярная ходьба, растяжка и избегать долгого сидения —стояния.
—контрастный душ для ног и удобная обувь.
Состояние нормализуется за 1–3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, речь идет о совпадении.
Если при приеме препарата проявляет себя какой-то болезненныйсимптом - это можно связать. Если при отмене - то едва ли.
Не принимать кок - это точно не опасно.