Боль в ногах после отмены КОК

Доброе утро! Я 6 лет пила КОК. В связи с планируем ой беременностью перестала. Стали болеть и уставать ноги. Может ли это быть связано? И что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Описанные вами жалобы похожи на варикозную болезнь нижних конечностей. КОК могут способствовать её развитию , и на их фоне так же могли проявиться эти симптомы .

Вам лучше обратиться для консультации к флебологу 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный прием КОК сопровождается изменениями в системе свертывания крови с повышением концентрации факторов свертывания и снижением выработки антикоагулянтных факторов.
В первую очередь рекомендовано обследование (общий анализ крови, биохимический (с креатинином, мочевиной и мочевой кислотой) и коагулограмма). При видимых изменениях на ногах (расширение вен, покраснение) желателен очный осмотр флеболога/сосудистого хирурга с возможным расширением диагностики (УЗИ вен н/к).

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно появилось варикозное расширение вен нижних конечностей на фоне приема Кок, для точной диагностики обычно рекомендуют ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и консультацию флеболога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть варикозное расширение вен, в этом случае можно рекомендовать пройти уздг вен нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом...................

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Да, такая связь возможна. После отмены КОК может временно измениться гормональный фон, что влияет на тонус сосудов, кровообращение или уровень электролитов — способствует усталости и дискомфорту в ногах.
Рекомендую:
—Проверить уровень витаминов и электролитов (магний, калий, витамин D, железо).Так же сдать ОАК, коагулограмму.
— УЗГД сосудов нижних конечностей.
— по результатам консультация и очный осмотр флеболога
—регулярная ходьба, растяжка и избегать долгого сидения —стояния.
—контрастный душ для ног и удобная обувь.
Состояние нормализуется за 1–3 месяца.

Добрый день.
Думаю, речь идет о совпадении.
Если при приеме препарата проявляет себя какой-то болезненныйсимптом - это можно связать. Если при отмене - то едва ли.
Не принимать кок - это точно не опасно.