Консультация дерматолога /

Удаление тату лазером — вопрос №3075911

Добрый день. Проходила 1 сеанс удаления тату пикосекундным лазером. Итого прошло 1 мес.3 недели, тату выпуклая местами по ощущениям и как будто чуть пузырьки под краской. Что это? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз, после родов аллергия на передозировку кофе и сладким.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. При наличии псориаза выполнять травмирующие процедуры категорически не следует,в месте травмы вполне может развиться бляшка. К сожалению,по представленному снимку ничего определенного сказать нельзя.Вполне возможно на очном осмотре можно что либо предположить.
Клиент
Сергей Леонидович, могли бы объяснить бляшка на тату что имеется ввиду? Я что то не могу понять.
Псориаз в стадии ремиссии много лет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лазер травмирует кожу, псориаз имеет особенность-в месте травмы возможно образование бляшек.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Удаление лазером может спровоцировать появление свежих псориатических высыпаний, поэтому нужно проводить процедуры с осторожностью. Также удаление лазером может спровоцировать высыпания герпеса, тем более, если ранее рецидивы герпеса уже были.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Ничего плохого в зоне отработки не вижу
Реакция со стороны кожи на лазер такая и должна быть
Воспалений не вижу, герпеса тоже
Обострение псориаза может быть в данной зоне
Поэтому манипуляции с вашей кожей должны быть 100 раз обдуманы
Рекомендовано показаться повторно специалисту, кто проводил процедуру
Убедиться, что все хорошо
Повторно делать процедуры не надо, оставьте все как есть уже
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть в душе
Ванну не принимать
Сушить кожу промокая
Клиент
Виктория Николаевна, псориаз у меня на спине не появлялся 15 лет, не уже ли лазер может спровоцировать? Лазером же и удаляют псориаз я думала логично что можно удалить тату. Понимаю волны разные.
А как вы думаете есть вероятность удалить другим путем? Знаю хирургически можно, но стоит игра свеч если будет рубец.
Просто с момента лазера прошло почти два месяца. Они все равно как надутые внутри некоторые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому и надутые, что это реакция со стороны вашей кожи
Лазер при работе с псориазом совершенно другой
Сравнивать нельзя
Спровоцировать может появление новых бляшек даже просто царапина
Не стоит удалять
Сейчас это рисунок, а потом могут быть рубцы
Прислушайтесь
Уже примите все, как есть

Клиент
Виктория Николаевна, да проблема на ровном месте. Спасибо, приму уже как есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это будет верное решение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
То что выпуклое это образование рубцовой ткани.
В таких случаях рекомендуется использовать гель дерматикс длительно.
Результата от лазера нет.
Клиент
Оксана Александровна, да я уже поняла, что лазер покалечит скорее всего. Спасибо, подскажите взяла в аптеке мирратубекс, он хуже чем который вы советуете?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он больше для процесса заживления.
Он не подойдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лазерное удаление может провоцировать псориаз
На фото похоже на Рубцовые изменения
Гель дерматикс рассмотрите до 6-8 мес для сглаживания.