Пятна с пузырьками на коже спины

Появились на спине пятна с пузырьками, не чешутся, не беспокоят, увеличивается их количество.

Нет
44 года
3 Мая ·Просмотров: 148·Александра, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии к вопросу для предположения диагноза.
Подскажите, когда появились высыпания? (Сколько дней назад?)
Когда прикрепите фото - напишите, пожалуйста.

Наталья Олеговна, фото прикрепила, появились 3 недели назад

Александра, пропустила ваш ответ, простите. Подскажите, пробовали ли чем-то мазать сами?
Пятна - это первые прошедшие высыпания, затем появились новые?
До появления высыпаний не использовали никаких кремов от болей в спине?

Наталья Олеговна, появились несколько, через неделю добавились новые.мази никакие не использовала

Александра, поняла вас.
По фото и описанию можно предположить контактный дерматит. Мог быть вызван контактом с моющими средствами, тканями синтетическими, потением. Причину находим не всегда.
Рекомендации в подобных ситуациях могут быть такими:
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)

Принятый ответ

Александра, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

Марина Алексеевна, фото прикрепила

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит, больше данных за него

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
Ограничить контакт с водой
Не растирать мочалкой

Александра, спасибо Вам за благодарность!🙏🏻☀️

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, фото прикрепила

Спасибо вижу.
Скажите пожалуйста сколько по времени они ?

Оксана Александровна, 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач