Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке после приема Тромбо Асс — вопрос №3075988

Здравствуйте!
Мне 52 года, год назад начала принимать Анжелик микро, вместе с ним гинеколог прописала Тромбо АСС 100 мг. Через пару месяцев я стала замечать сильную изжогу, буквально от всего, даже от воды. Обратилась к гастроэнтерологу, она отправила на сбор анализов на Хеликобактер, я сделала ФГДС + Колоноскопию, кровь разных видов. В результате выявлен Хеликобактер пилори в объеме, требующем терапию. Причем у меня в это время был сильный кашель, приступами, на что ЛОР сказала, что причина кашля гастроэнтерологическая. Как только я начала лечение от Хеликобактер, сразу прошел кашель и изжога. Кашель не вернулся, а вот изжога вернулась.
В начале января сделала ФГДС и дыхательный тест, доктор подтвердила эффективность лечения, а от изжоги прописала Гевискон.
Однажды в аптеке, когда я покупала и Тромбо АСС и средство от изжоги, фармацевт спросила, что я принимаю и сказала, что мне необходима поддержка желудка. Предложила препарат Нексиум, я посоветовалась с врачом, она согласилась. Я начала пить и это меня вернуло к нормальной жизни. Но недавно я прочитала про побочку от Нексиума, что он блокирует усвоение кальция, для меня это актуальная тема, потому что в анамнезе удаленная щитовидка, папиллярный рак, удалена в 2021 году.
Причем доктор предложила поменять Тромбо АСС на Кардиомагнил. Читаю про кардиомагнил, пишут, что он еще более агрессивен для желудка. Доктор прописала мне прием Нексиума 10 дней в мес, на 20 дней отменить его прием и выравнивать ситуацию жесткой диетой. Я не пью, не курю, не ем сладости, питаюсь без жирностей и без остроты, в целом очень близко к диете. Сегодня второй день без без Нексиума и такую боль в желудке не испытывала никогда.
Подскажите, какие есть варианты, чтобы я могла соблюсти баланс между лечением и снижением побочки от препаратов.
На постоянной основе принимаю L-тироксин по 100мкг, Витамин Д (Вигантол), временами Омега 3.
Спасибо заранее за участие, дорогие врачи.

Возраст: 52

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы, предменопауза, хронический пиелонефрит.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тромбо-Асс содержит только ацетилсалициловую кислоту, а Кардиомагнил содержит еще и Магний, именно он защищает слизистую желудка от повреждения. Лучше перейти на него и дозировку обсудить со своим кардиологом.
Начать прием Кардиомагнила и понаблюдать за собой. Если изжоги и болей не будет, Нексиум не пить. Если дискомфорт в желудке появится, то можно добавить Нексиум 20 мг длительно.
Обсудить с кардиологом длительность приема Кардиомагнила.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо Вам большое за быструю реакцию. Кардиолог сказала, что принимать длительно, ссылаясь на рекомендации гинеколога. Последняя, с свою очередь, говорит, что прием этих препаратов будет параллелен ЗГТ. Соответственно, подскажите, пожалуйста, длительно принимать Нексиум это какой срок? Нужны ли прерывания? Я уточняю на случай, если изжога будет появляться. Буду очень признательна за ответ.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нексиум можно будет принимать до 1 месяца. Далее, если будете чувствовать изжогу, можно продолжить его в дозе 20 мг длительно, но с перерывами. При возвращении изжоги.
Кроме этого все же я рекомендую периодически прием антацидов ( фосфалюгель и алмагель натощак, обволакивают слизистую желудка/ дней по 5 в месяц принимать). По ощущениям. Есть дискомфорт и изжога - принимаем антациды 5 дней.
1 раз в году Фгдс. Если будут усиления болей или что то подозрительное со стороны пищеварительной системы - сделать Фгдс внепланово.
Вообщем, состояние требует внимания.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Лада
Препараты ацетилсалициловой кислоты могут быть агрессивны для желудка, поэтому на фоне их приема рекомендуется прикрывать желудок, можно предложить другой препарат из группы Ипп - разо, у него есть дозировка 10 мг, можно принимать первые 2 месяца по 1 таб в день, далее через день - оставить эту схему приема, если будет хороший эффект, продолжить прием на фоне приема препарата ацетилсалициловой кислоты, более безопасным дЛ желудка , если рассматривать тромбоасс и кардиомагнил - то кардиомагнил
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лада!
Действительно, если есть жалобы со стороны жкт на фоне приема тромбоасса, то назначают ипп( нексиум). Для защиты слизистой препарат нужно принимать постоянно
Ипп нарушают усвоение кальция только при достаточно длительном приеме и в больших дозировках. Можно следить за кальцием по анализу крови, и если что вовремя корректировать
Кардиомагнил не хуже тромбоасса, в плане агрессии на слизистую. Его чаще рекомендуют пациентам
Здоровья вам!