Обследование

Здравствуйте. Куда могу направить анализы, чтоб терапевт их посмотрел и до назначил еще что нужно сдать, и сказать к каким врачам обратится. Просто плановое годовое обследование

Принятый ответ

Добрый день!

Я внимательно изучила приложенные анализы.

1) В липидограмме повышен уровень «плохого» холестерина — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП снижен.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
При наличии бляшек по УЗИ врачи рекомендуют начать прием статинов. Они останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени.
❗️ Для снижения уровня холестерина в крови возможен курсовой прием Омега-3 - 1000 мг. Омега поддерживает уровень «хорошего» холестерина, помогает снизить «плохой».
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты

2) Повышение ГСПГ не входит в рутинную оценку состояния здоровья. Он может повышаться при повышенном весе, увеличение уровня эстрогена, а также при заболеваниях печени. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на АЛАТ, АСАТ, Щелочную фосфатазу, ГГТП.

3) Повышение уровня аполипротеина В возможен на фоне увеличения «плохого» холестерина , при избыточной массе тела.

Здравствуйте!
1)Лептин в норме
2) В биохимии крови повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Контроль через 3 месяца.
При наличии бляшек/ неэффективности диеты рассмотреть с терапевтом приём статина.
3) Изменение уровня гормона ЛСП при нормальных остальных гормонах клинически не значимо
4)Гликилированный гемоглобин в норме,данных за диабет нет

Здравствуйте.

По результатам ваших обследований обращает на себя внимание нарушение липидного обмена, которое проявляется в увеличении фракции плохого холестерина.

Повышения атерогенных фракций незначительно и с учётом вашего возраста в таких случаях необходимо начинать лечение с модификации образа жизни:
- отказ от курения
- соблюдение диеты с повышенным содержанием клетчатки, овощей, фруктов и уменьшение употребления простых углеводов, кондитерских изделий и животных жиров; еда готовится на пару или методом варки; жареного, копченого, консервов избегать
- физическая кардионагрузка.
- начните прием омега жирных кислот - препарат омакор по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца

Быстрая ходьба, медленный бег по 35-45 мин 5-6 раз в неделю.

Через 2 месяца такого режима повторить анализ на липидограмму.

В рамках дополнительного скрининга при атеросклерозе рекомендуется выполнить ЭКГ и узи сосудов шеи.

Здравствуйте, в целом анализы в норме. Имеет место нарушение в липидограмме. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!