Консультация хирурга /

Лечилась от трещины но похоже это геморрой? — вопрос №3076175

Добрый день. Появилась кровь при походах в туалет, Геморой много лет, но беспокоил редко. Пошла к проктологу -сказала трещина, лечилась от трещины: релиф про, метилурацинновые свечи, релипифин, флебодия. Но не особо помогло, болей нет, только при походе в туалет. Но тут я сделала фото и ужаснулась - мне кажется это Геморой с тромбом и еще кровит. После туалета я его обмываю в биде и аккуратно вправляю. Какой же у меня диагноз судя по фото и что делать? Сейчас только офломелидом мажу.

Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото имеется острый тромбоз геморроидального узла❗
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
🔹«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить острое, солёное, копчёное) + добавить клетчатку;
🔹Водный баланс для нормализации стула: 30 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги использовать влажную или подмывание.
Обязательно завтра же обратиться к врачу-проктологу❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Здравствуйте, это так опасно?

Клиент
Вы меня пугаете
Хирург
Я Вас ни в коем случае не пугаю 😊
Даю рекомендации, исходя из сложившейся ситуации.
Клиент
Лечение предполагается консервативное? Я записалась на вторник, до этого мазать только мазью офлопелид могу? ( из тех лекарств которые вы рекомендуете пока ничего нет дома). Что может произойти? На что обратить внимание?
Хирург
Узел может некротизироваться.
Клиент
А что это означает? Чем это грозит?
Хирург
Грубо говоря, может поменяться цвет, появится подкравливание.
Хирург
Здравствуйте.
По фото вроде бы и похоже на тромбоз геморроидального узла, а с другой стороны и не похоже.
Я бы на Вашем месте прямо сейчас обратился в дежурный хирургический стационар, желательного проктологического профиля, где Вас еще раз должен осмотреть проктолог.
Данную патологию я бы дифференцировал между тромбозом узлов, выпадением слизистой прямой кишки и даже полипом прямой кишки.
Здоровья Вам.
Клиент
Прямо сейчас не могу, записалась на прием к проктологу на вторник. Что может страшного случится со мной за это время?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Исходя из жалобам и фото вероятнее всего острый тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки и кровотечением. Данное состояние проходит не быстро, обычно месяц. Нужно очно обратиться к проктологу для детального осмотра. И обсудите с ним следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
То что узел вскрылся это хорошо? А Некроз это плохо?
Хирург, Проктолог
это означает что будет подкравливать
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на тромбоз геморроидального узла. Узел большой, консервативно такой тромб долго будет лизироваться. Возможно с некрозом стенки частично отпадёт.
Правильное решение а данном случае будет обратиться к проктологу, и в очном режиме решать вопрос. Иначе долго придётся мучаться.
До обращения обрабатывайте узел хлоргексидином или мирамистином, далее мазь офломелид на ватном диске.
Начать приём детралекса по схеме острого геморроя в течении недели.
Соблюдение диеты с исключением раздражающих продуктов, употреблять достаточное количество жидкости в течении дня. Приём форлакс по 1 пак. 2-3 раза в день, для мягкой консистенции каловых масс.
Будьте здоровы
Клиент
Я записалась на вторник. Вы считаете мне предложат операцию? Консервативно может долго проходить , но пройдет?
Нефролог, Хирург
Да, пройдёт, но не быстро в течении 3-4 недель может быть.
Очный осмотр нужен для точной диагностики.
Клиент
Ваш коллега пишет про страшные диагнозы про выпадение прямой кишки-это действительно может быть судя по фото?
Хирург
Здравствуйте! Насколько можно судить по фото, похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
- ванночки с ромашкой по 10-15 минут два раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение отека и дискомфорта , однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, я собираюсь к проктологу во вторник. Как вы считаете ничего же страшного со мной за это время не произойдет? И что может произойти? Кровотечение?И что такое некроз стенки, об этом пишут ваши коллеги…
Хирург
Не волнуйтесь, тромбоз геморроидального узла не опасен, тромб никуда не мигрирует. Он либо рассасывается, либо вскрывается наружу. Некрозом называют рану, через которую вскрывается тромб в узле, она может кровить какое-то время. То есть, это просто рана, которая заживёт на фоне перевязок. Если кровотечение из узла активное и не прекращающееся, в таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу или проктологу. Если кровит эпизодически, после дефекации, можно продолжить консервативное лечение
Клиент
Ирина, а что лучше левомиколь или офлодемит? Я мажу офлодемитом… лучше левомиколем?
Хирург
Левомеколь и Офломелид аналогичные по составу, можно использовать и то, и другое. Если начали Офломелид, можно его и продолжить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Клиент
Елизавета, за какое время может пройти? Долго?
Клиент
Некроз стенки это что? Это плохо?
Хирург
Нет, геморрой в целом не жизнеугрожающее состояние, и некроз также не опасен.
Боль проходит в среднем за две недели от начала лечения, а узел в течение двух месяцев