Детский психоневролог

Сын 13 лет. Третий год не может ходить в школу, болит живот голова. Иногда тошнит рвота. Трудно дышать. Нужен вопрос психологу, по гастроэнтеролог уже все вылечили что могли Происходит все это только перед походом в школу. Переживает боится в самой школе все нормально, учитель не менялся. Но как какие то важные контрольные и т.д. ему легче вообще не пойти Лечили кишечник. Обращались к неврологу, психологу. Вирус Эпштейн барра часто обострение. Высокая вирусная нагрузка. Срк

40 лет
Вчера в 14:16·Просмотров: 64·Оксана, Воронеж

Здравствуйте! По описанию, действительно, нельзя исключать срк и высокую тревогу , которое как раз и провоцирует все проблемы с жкт.
А стресс запускает тревогу. В идеале , к вопросу нужно подойти комплексно - прием детского психиатра , если состояние настолько мучительно и снижает качество жизни, тк основа лечения срк- антидепрессант с противоболевым эффектом.
И второй момент - это работа с психологом над тревогой. Скажите , сам ребенок говорит что именно боится ? Что не справится с контрольной ? Что получит плохую оценку ?
Дыхательный невроз так же идет от тревоги и выброса гормонов стресса. Как вы помогаете в моменте ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Говорит что боится людей, хотя друзья есть. Боится получить плохую оценку, что мы растроимся из за этого. Начинаем уговаривать в этот момент, по телефону. Так как сами на работе уже. Он не слышит. Вот плохо и все. Уже на учет по пропускам поставили его. Принимали одно время фенибут, недавно начали магний пить. Вылезла побочка, диарея.
Ад не хотелось бы. Если можно как то без них(

Можно идти через упор на работу с психологом детским, который специализируется на тревожных расстройствах у детей.
Ни в коем случае не поддерживать избегание уроков , это лишь усугубляет тревогу.

Можете говорить так, примерно: если получишь плохую оценку , мы поможем тебе разобраться с этим. И говорите это как заезженную пластинку. Не пытайтесь именно переубедить.
И лучше общаться в живую , а по телефону сказать: ты переживаешь , давай дома обсудим и обязательно придумаем как Быть.

Идти лучше на опережение: давай помогу подготовиться к контрольной. Давай подумаем, что сделаем, если будет плохая оценка. Важно показать ребёнку , что выход есть. Тк в его голове только вариант катастрофы и все.
Ни в коем случае не ругать за плохие оценки. Поищите хорошего психолога , лучше клинического и делайте упор на психотерапию , результат будет , но не быстрый

Оксана здравствуйте!
В психологии и медицине это называется осью "мозг-кишечник". Их связь очень тесная, и когда психика сталкивается с непереносимым стрессом или тревогой, мозг посылает сигналы в желудочно-кишечный тракт, вызывая реальные спазмы, тошноту, головные боли и даже трудности с дыханием. Это не притворство и не желание прогулять, это зафиксированная! телом защитная реакция на страх.Скажите, знаете ли вы, что именно происходило в школе три года назад, когда это началось? Возможно, была смена школы или класса, конфликты с одноклассниками, буллинг или сложные отношения с учителями? Если вам это неизвестно, попробуйте очень бережно расспросить сына, что именно его так пугает в школе. Может быть, ему страшно не столько получить плохую оценку, сколько столкнуться с чьим-то неодобрением или насмешками. Посещает ли он какие-то секции или кружки, есть ли у него друзья, с которыми он чувствует себя в безопасности?
Обратите внимание, что его состояние улучшается в самой школе и обостряется именно перед походом туда и перед контрольными. Это говорит о том, что его психика запускает физические симптомы, чтобы защитить его от столкновения с тем, что кажется ему непосильным. Поэтому эти симптомы стали для него самым безопасным способом справиться с этим напряжением. Что он чувствует, когда возвращается домой?Готовы ли вы вместе с ним исследовать эти страхи, чтобы помочь ему найти другие, более здоровые способы справляться с тревогой, а не только лечить физические проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Да друзья есть. С садика еще дружит. С ними все хорошо, сам по себе застенчивый, стеснительный.
Началось все в 5 классе. Началка закончилась, начались нагрузки более серьёзные. Не справлялся. Мы конечно дома начали давить, чтоб учился и т.д. и вот как раз в это время началось все усугублятся

Нужно узнать ключевую мысль, которая запускает этот каскад реакций. Напрмер: у меня ничего не получится, все будут смеяться. И тд.
Лучше обратиться к психологу, который работает в когнитивно-поведенческой терапии.
Но чаще всего приходится работать с психологом не только ребёнку, но и родителям. Ведь возможно завышенные требования и страх перед неудачей сформировали именно вы

Оксана, здравствуйте!
С огромной долей вероятности, речь идет о повышенной тревожности, причем клинического, медицинского уровня. И в таких случаях, важно получить консультацию врача психиатра/ психотерапевта. Только врач может диагностировать ребенка с позиции выявления тревожного расстройства и определить нужна ли фармакотерапия или достаточно только психотерапии.
Если окажется, что таблетки не нужны, то можно пройти курс когнитивно - поведенческой терапии (КПТ) с клиническим психологом, работающим с подростками.
Если соматически ребенок здоров, все анализы в норме, то все, что вы описали это телесные симптомы тревожного реагирования, связанного именно со школой, с учением, с размышлениями о себе, о родителях.
Врач- психиатр/психотерапевт поможет понять, нужно ли медикаментозное лечение, психолог поработает с мышлением сына, которое дает такие эмоциональные реакции, несущие за собой отклик в теле.

Оксана, здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о тревожно-вегетативном расстройстве (возможно, в рамках школьного избегания/тревоги разлуки или социальной тревоги), когда тело реагирует на страх раньше, чем сам сынишка это осознает.
Раз это длиться уже три года,то это уже закрепившееся состояние, и само оно, к огромному сожалению, не пройдет. В этом случае ,Оксана, нужна профессиональная помощь (психиатр/псизотерапевт, который работает в кпт подходе), для работы именно с тревогой и постепенного возвращения в школу маленькими шагами.

Добрый день, Оксана!

Подключайте работу с детским психологом, лучше с детским клиническим психологом. И очно обратиться к детскому психиатру вместе с сыном. Вам также важно поговорить с психологом, возможно, потребуется семейный психолог всей семье.

Возможно, у сына высокий уровень тревоги и он не может справиться, боится плохих оценок, Вашей реакции, реакции одноклассников. А Вы как реагируете, если он получил "3"? Если Вы реагируете негативно, расстраивайтесь, делайте ему замечание, ругаете, то он в следующий раз уже будет бояться ошибиться, ему проще будет вообще не сделать, чем услышать обвинения, критику, испытать чувство вины.

Обязательно хвалите сына и верьте в него. Ему ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то он может и ошибиться, но это будут его ошибки, важно сделать вывод ему. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.

Поведение сына может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к нему, не верит в него. Возможно, кто-то из близких ведет себя подобным образом, тоже есть страхи, неуверенность, тревога и он копирует поведение.

Здравствуйте, Оксана! То что Вы описала — может быть признаком психосоматического расстройства у ребёнка, школьной, социальной фобии или глубокой депрессии, требующий обращения к детскому психиатру или психотерапевту очно, а не только к психологу.
Причины:
Избегание школы вошло в привычку, тогда подойдут методы когнитивно-поведенческой терапии.
Школьная фобия также может быть связана у парня с крахом самооценки, неодобрением.