Консультация психотерапевта /

Апатия, отсутствие энергии, тревожность — вопрос №3076205

Здравствуйте. Последние года два у меня какое-то апатическое состояние. Раньше я могла ежедневно работать и успевать ходить на многое количество тренировок, была энергия. Сейчас я еле поднимаю себя на работу, хоть и сменила график на более легкий, на тренировки ходить перестала, хочется всегда сидеть дома. Не знаю, что хочу от жизни, постоянные переживания на счет будущего. Мне всего лишь 23 года. Вечное ощущение, что я куда-то опоздала по жизни, постоянные тревоги из-за любых мелочей, потом весь день об этом думаешь и не можешь переключиться. Со сном и питанием у меня всё в порядке, голова болит часто, именно вне дома. Очень редко, но может проскочить мысль, что и жить особо не хочется, но я понимаю, что я бы себе ничего не сделала. Подскажите, пожалуйста, что в таком состоянии нужно делать? К кому обращаться? Хочу вернуть свою энергию и забыть, что такое постоянные тревоги и переживания.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Психолог
Здравствуйте, Мария! Чтобы понять ваше состояние, первично сдайте анализы: ОАК,сывороточное железо, вит D, группа вит В, проверьте ЩЖ (ТТГ, т3, т4, АТ к ТПО). Дальше очно обратитесь к терапевту, эндокринологу. Если соматические причины будут исключены, то стоит обратиться к психотерапевту для оценки состояния, и назначения дальнейшего маршрута лечения. Самостоятельно подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Сбалансированное питание. Не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман). Старайтесь соблюдать режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, обеспечивая себе 7-8 часов сна( недостаток сна может усугублять тревожные симптомы). Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.