Консультация детского эндокринолога /

Консультация по анализам — вопрос №3076268

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, инвалидность (аллалия).
Беспокоит запах ацетона и повышение кетонов в моче. Сдавали анализы. Подскажите, есть ли преддиабетное состояние?Т.к наш нейропсихолог говорит, что инсулин 8- это высокий , это преддиабетное состояние. Норма до 6 у ребенка. У врача были, она сказала, что нет диабета . Тогда я не понимаю, почему лабораторные показатели ставят до 24! И получается, что врачу не могу верить?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка?

В среднем у деток до 7 лет ацетон может появляться в моче с утра на фоне голода после ночи. Купируется приемом быстрых углеводов (сладкий чай, каша, фрукты/ягоды)

Для диагностики данного состояния, рекомендую приобрести тест полоски. При контакте с мочой они показывают наличие/отсутствия ацетона. Продаются на маркет плейсах или в аптеках, называются урикет, кеточек.

Нейропсихолог не является срециалистом, который диагностирует инсулинорезистентность или проблемы углеводного обмена

По результатам анализов у ребенка все прекрасно😌
Клиент
Ребенку 6 лет 23 апреля будет.
Рост 113, вес 22.
Полоски у нас есть, по ним как раз и измеряю ацетон.
Я знаю, что она не врач, но она мне говорит о том, что врачи преддиабетное состояние не оценивают. Т.е нет пограничного состояния. Что норма инсулина должна быть до 6 . А у Стёпы он 8. И за ним постоянно должна следить.
Ацетон как раз у нас по утрам, потом в течении часа после завтрака он уходит

Детский эндокринолог
По росту и весу ребенок находится в средних значениях для своего возраста

Анализ на инсулин, не выявляет преддиабетическое состояние. И так же не сдается у здоровых детей. Его не нужно смотреть ни разово, ни в динамике.
Это состояние определяется анализами на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Повышение инсулина говорит о том, что он есть в организме и вырабатывается, это отлично ( при сахарном диабете у деток инсулин не вырабатывается)
Два противоположных понятия
Не переживайте, у Вашего ребенка все хорошо
Клиент
Спасибо вам большое, вы меня успокоили
Детский эндокринолог
Пожалуйста😌

В состояние описанное Вами в вопросе, называется ацетонемический синдром

Чаще всего встречается у деток до 7 лет и с низкой мышечной массой ( так как в принципе до 7 лет развитая мышечная система у деток это большая редкость) на фоне длительного периода голода, на фоне высокой активности накануне (вечером) и на фоне болезни
Клиент
Да, когда болели ротовирусом, то сильный запах ацетона был. Ну и перед сном он всегда очень активный, прыгает, бегает.
Спасибо, просто из-за отсутствия речи у сына я не всегда могу понять что его беспокоит. По моим наблюдениям его ничего не беспокоит.
Постоянные накручивания от нейропсихолога меня путают, спасибо
Детский эндокринолог
Я Рада была Вам помочь
Вы молодец, что решили уточнить эти вопросы, дополнительные нервы ни к чему
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

В какое время суток беспокоит запах ацетона? Как давно выявляются кетоны в моче? Что-то ещё беспокоит?

Такие результаты обследований исключают наличие сахарного диабета 1 типа (глюкоза, инсулин, с-пептид и аутоантитела в норме).

Ферритин также хороший.

Даете ли вы ребенку витамин д? В какой дозе?
Клиент
Здравствуйте. 23.04.2019
Рост 113, вес 22
Запах ацетона утром после сна, кетоны в моче повышены( по тест полоскам проверяю дома). Потом после завтрака кетоны в моче уже не обнаруживаются, но запах ещё ацетона до обеда где-то есть.
Больше ничего не беспокоит. Я пошла к врачу из-за запаха ацетона. Эндокринолог назначил вот эти анализы и сказала, что все в норме. У меня сомнения возникли из-за нейропсихолога, к которому мы ходим . Т.к она утверждает, что 8 инсулин - это высокий. Что врачи не отслеживаюь преддиабетное состояние, а нацелены только на высокие показатели, которые уже для диагноза подходят
Клиент
За месяц три- четыре раза было повышение кетонов в моче
Клиент
Витамин д на данный момент не даю. Зимой давала по две капли
Детский эндокринолог
Данное состояние часто наблюдается у детей, особенно после длительного голодного промежутка (например, ночь).
Вы провели необходимое обследование и диабет 1 типа при таких результатах - исключен.

Учитывая наличие запаха ацетона, также можно исключать нарушения обмена веществ. В таких случаях требуется консультация генетика.

Сейчас можно возобновить прием витамина д в профилактической дозе 500-1000 ме/сут для поддержания уровня витамина д.

Рост средний, по весу есть небольшое превышение. Занимается ли ребенок спортом?
Детский эндокринолог
Если же причина ацетонемические кризы (то есть на фоне длительного голодного промежутка), то можно добавить перед сном длинные углеводы. Например, стакан кефира + печенье
Клиент
Поняла , спортом не занимается. Но очень активный перед сном
Детский эндокринолог
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию детей (раздел Гайды), может оно вам поможет в понимании сбалансированного и разнообразного рациона.
Детский эндокринолог
И добавляйте немного ежедневной активности - ходьба, подвижные игры на улице, помощь по дому, спортивная секция.
Это также помогает развиваться головному мозгу ребенка
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- данных за сахарный диабет нет, так как маркеры диабета в норме, инсулин и с пептид тоже в норме, сахар крови )
Снижение с пептида, может быть у детишек на фоне долгого голодания( когда сдают Наташу анализы или плохо кушает).
Так же наличие ацнтона тоже может быть натощак, из за длительного промежутка между приемами пищи.
Для измерения ацетона можно приобрести полоски для мочи и ими по измерять . Если будет положительно, просто ребеночку дать попить по больше в течение дня, чтоб вывести его.
- вит д в норме, но низковат, принимать проф дозу до лета 2-3 кап.
- какой рост и вес ребенка?
Клиент
Здравствуйте, рост 113, вес 22.
Витамин д сдавали осенью ещё, он был ниже, сейчас повысился.
Скажите, пожалуйста, а разве инсулин не выше нормы. Наш нейропсихолог говорит, что до 7.5 должен быть.
Детский эндокринолог
Это повышение незначительное, и может быть из за того, что печень выкидывает глюкозу, так как ребенок уже не спит, а еда еще не поступает, а чтоб сахар не поднялся, нужен инсулин, поэтому в этот момент произошло выброс, и инсулин незначительно повышен.
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Т.е нам инсулин необязательно контролировать?
Детский эндокринолог
Нет, так как ребенок на данный момент по обследованию здоров, то это не нужно.
Клиент
Последний вопрос, если вас не затруднит. Преддиабетное состояние же бывает? Его врачи признают или только ставится диагноз тогда, когда уже зашкаливают значения?Я понимаю , что сейчас здоров.
Детский эндокринолог
Преддиабета у детей нет, но если он развивается, то сахар крови будет более 10 как правило, жажда , частые мочеиспускания, снижение веса, вялость, быстрая утомляемость.
Сейчас участились случаи когда ат к диабету повышены , но он еще не дал развитие, у вас же они в норме, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое