Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №3076349

Добрый день! Гемоглобин в норме - 133, ферритин нет - 36.8.
Вес 43, рост 162, - всю жизнь такая, не на диете.
Пила солгар, но он мне тяжело дался, потом чуть-чуть пила uesupps, но думаю, что они мне не подходят. Что пить для поднятия ферритина? Желательно небольшие капсулы:)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом ферритин у Вас на нижней границе нормы. Для его повышения рекомендую обсудить лечащим доктором назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа.
В виде капсул железо в основном у производителей NOW, SOLGAR.
Более частая форма - жевательные таблетки, например Мальтофер ИЛИ Сорбифер дурулес ИЛИ Тотема в виде ампул для употребления внутрь.

Курс обычно не менее 1-2 месяцев с проведением контроля показателя не ранее указанного срока.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При скрытом Железодефиците врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. Это питьевые формы. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.х

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача.
По данных анализам-скрытый дефицит железа.
В подобных случаях рекомендуют прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Дополнительно проверить уровень витамина В9,12,витамина Д.