Тонус живота 35 недель
Здравствуйте. Срок сейчас 34.5 недель. Вчера вечером начался сильный тонус живота, живот схватывал и каменел вместе с болями снизу живота(до этого тонус тоже был, но не частый и без болей), каждые 7/10 минут регулярность, в течении полутора часов. Вызвала скорую и приехала в больницу, на кресле сказали что все закрыто, воды не подтекают и тд. Что родовой деятельности нет. На узи тоже все хорошо с кровотоками и водами. Положили меня пол наблюдение, но сказали что ничем уже не лечат на моем сроке, что просто наблюдают… ночью смогла поспать, сейчас опять чувствую что каменеет живот каждые 10 минут с неприятными болями снизу живота, но поясница при этом не болит. Тут не дают ни ношпу, ни какие-то другие таблетки. Как мне себе помочь? Я боюсь за ребенка, вдруг ему плохо от таких частых сокращений матки. На ктг сказали что все хорошо. И какова вероятность что роды начнутся? Но сказали что шейка не готова к родам, как быстро она может "подготовится" с таким тонусом? Скрининг был в 34.1 вес 2350.. очень боюсь что не дохожу хотя бы до 37 недель, раз мне никак не останавливают этот тонус. Так же еще у меня симфизит 2 степени, тяжело ходить очень, боль отдает в лобок и по бокам живота. Как долго такой тонус вообще может длится? Каждые 10 минут и не прекращаться. В каком случае мне понять что уже начались роды? Если боль усилится? Роддом считается хорошим в городе, почему тогда никак не помогают… присутствуют еще боли в ногах как при месячных и чуть потягивает поясницу
Принятый ответ
Степанида, здравствуйте!
Поскольку Вы находитесь в акушерском стационаре, волноваться не о чем. В случае необходимости Вам и малышу всегда окажут квалифицированную помощь.
При маточном тонусе плоду нечего не угрожает. Он адаптивован к внутриутробному состоянию и, судя по КТГ, чувствует себя хорошо.
При болях в икроножных мышцах помогает препарат типа магне В6. Он также оказывает легкий спазмолитический и седативный эффект.
С учетом симфизита можно рассмотреть ношение бандажа.
Что касается тонуса каждые десять минут: если это продуктивные схватки, они ведут к открытию шейки матки.
На данном этапе показано наблюдение.
А если вдруг роды все таки начнутся (надеюсь конечно что нет), каков шанс на этом сроке что все будет хорошо с ребенком? Спасибо!
При таком сроке шансы на благополучный исход очень хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте, после 33 недель беременности матка в норма должна приходить периодически в тонус , но сильных болей быть не должно , боли в низу живота могут быть характерны для гипертогуса нижнего сегмента матки, в таких случаях следует сказать врачу , если вы находитесь в стационаре , не стесняйтесь , так как показано лечение для снятия гипертонуса нижнего сегмента матки , возможно прием спазмолитиков и седативной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мере увеличения срока беременности тонус матки ( ложные схватки) могут быть. Они отличаются от настоящих схваток тем, что по истечению определенного времени просто прекращаются, не прогрессируют по интенсивности.
На плод никак не влияют, не переживайте.
Можно принимать Препараты магния ( например Магний Б6). Если КТГ отличное, шейка не готова к родам, не переживайте .
А если вдруг роды все таки начнутся (надеюсь конечно что нет), каков шанс на этом сроке что все будет хорошо с ребенком?
Учитывая, что вы стационаре под наблюдением, с большой вероятностью все будет хорошо)
Но я думаю, что вы спокойно доносите до доношенного срока)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вы находитесь под наблюдением, на данном сроке матка уже может приходить в тонус чаще, ничего страшного в этом нет, на малыше это негативно не отражается. Если боли присутствуют сильнее чем обычно, то в таком случае может быть рекомендован препарат свечи с папаверином ректально , если боли длительное время не стесняйтесь об этом говорить мед. персоналу вам обязательно окажут помощь и проведут осмотр и необходимую терапию.
Принятый ответ
Добрый день. Нельзя точно сказать , когда шейка созреет при таких ее характеристиках сейчас. Она может стать зрелой через 6-7 недель , а может в течении предстоящих суток. Но сейчас никаких данных за реальную угрозу преждевременных родов нет.
Обратить внимание нужно , если боль (тонус) будет нарастать по интенсивности и частоте (не менее 2 раз за 10 минут). То есть каждые 5 минут и чаще.
Сейчас половой и физический покой, попробуйте отвлечься, включите любимый сериал. Можно принять ношпу или свечи Папаверин.
«Тренировочные» схватки могут изматывать и вызывать тревогу, но чаще всего это всего лишь «тренировочные схватки».
Вреда от «тонуса» для плода нет. Он окружение жидкостью , а жидкость , как известно , не сжимается по законам физики.
Кстати, хочу сказать что срок 34 недели - довольно достойный срок, дети, рожденные на этом сроке по характеристикам здоровья ненамного уступают доношенным!
Ну а у Вас есть вся вероятность родить в срок.