Ногти у ребенка

Добрый день у сына 8 лет на ногтях на руках не на всех имеются белые полоски . Скажите это опасно ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Белые полосы на ногтях говорят о дефицитных состояниях.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен , кальций, магний, фосфор, витамин Д, А В.
По результатам анализов восполнить дефицитные состояния.
Наружно можно наносить лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Не опасно.

Оксана Александровна, спасибо 🙏

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белые пятна называются лейконихия. Пятнистая или полосовидная лейконихия в детской практике имеет много факторов: дефицит белка (если ребенок ест мало мясо и другой белкой животной пищи), цинка, у детей склонных к аллергии и атопическому дерматиту, при неправильном подстригании ногтей (травматизация), и, так же на фоне полного благополучия и здоровья. В целом,это не считается грубой патологией встречается достаточно часто в детском возрасте. При исключении дефицитов белка и цинка относимся как к норме.
Замечено, что с возрастом данная проблема проходит

Натела Александровна, спасибо большое 🙏

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеются дефицитные состояния в организме . Может быть из-за того , что неправильно стрижете ногти .
Рекомендую лосьон клавио 2 раза в день до 3 недель
Опасности не предъявляет
Консультация педиатра для сдачи комплекса анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может говорить о каких либо дефицитных состояниях в организме
У детей это частое явление -наличие таких пятен
С педиатром проверьте уровень железа,вит д,медь,цинк. И тд
Наружно рассмотрите лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Могу предположить наличие таких пятен из - за дефицитов в организме
В данной ситуации рекомендовано проверить кровь на след дефициты: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию дефицитов проводит педиатр
Наружно: клавио лосьон укрепляющий 2 раза в день 2-3 мес