Консультация дерматолога /

Пятна на животе — вопрос №3076650

Добрый день.
Год назад во время беременности на животе вылезло розовое пятно,оно шелушидось и очень долго не проходило,дерматолог сказал что все нормально,просто мазать акридермом.
Оно то проходило,то опять начинало шелушиться.
Потом все прошло,но недавно почти в том же месте снова появились 2 пятна,так же чешутся и шелушатся,затягивается корочкой,потом корочка начинает шелушиться и они снова красные.
Подскажите,что это может быть?
Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Данный процесс можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи. Часто такое возникает на фоне общей сухости кожи, особенно в отопительный период, при воздействии жёсткой водопроводной воды, хлорированной воды в бассейне, трении одеждой, при склонности к атопическому дерматиту.

При обострении назначается: крем Акридерм/ Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 10 дней.
ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика - 3 раза в день.
Обязательно увлажняющие средства: эмульсия Липобейз, молочко липикар, крем адмера - после душа, по возможности в течении дня. Увлажнение использовать постоянно, даже когда пятен нет. Это будет профилактикой их появления.
Для душа мягкие очищающие гели: лакри или Липобейз
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Из-за избыточного трения одеждой.
В таких случаях рекомендуется использовать Тридерм крем 2 раза в день 10 дней.
Далее ежедневно наносить увлажняющее молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5.
Исключить трения с одеждой.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений кожи каких либо или потения может быть и на этом фоне поддерживаться и повторяться
Если акридерм помогает то курсово до 10 дней можно использовать при появлении
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости