Сыпь на спине

В начале февраля появилась сыпь на спине, в области поясницы горизонтальной полоской и посередине спины параллельно позвоночнику . Периодически чесалась. Пошла к дерматологу. На все вопросы о предполагаемых раздражителях (баня, массаж и т.д. ответ был отрицательным) он сильно призадумался и сказал «Вас сглазили», таков был диагноз и назначил антигистаминное и акридерм ск до трех недель. Мазала три недели и вроде как все прошло (насколько я увидела). Вчера опять посередине спины нащупала высыпания и совсем чуть чуть зачесалось. Днем муж посмотрел и обнаружил новые высыпания. Что же это все таки со мной?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для дерматита контактного.
Возможно провоцирует трение и потение.

При такой картине обычно рекомендуют использовать крем адвантан 2 раза в день на 7 дней.
Затем рекмоендуется использовать свободную одежду и увлажнение(Липобейз, Локобейз и тп) на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней ,зодак по 1 таб 1 раз в день 3-5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости или трений бывает каких либо,потения и на этом фоне может повторяться
Наружно рассмотрите комфодерм. До 10 дней
Одежда хлопок