Новообразования на коже
У мамы (56 лет) много невусов на коже, в том числе диспластичных. К сожалению, уже долгое время не могу заставить её пройти очный осмотр у онколога-дерматолога. Настораживают больше всего вот эти 4 невуса, которые отмечены на фото красным кругом. Так же дополнительно сделал более детально их фотографии. По времени говорит, что появились давно. Но насколько давно - не помнит. Понимаю, что удалённо тяжело поставить диагноз и проанализировать их, но всё же хотелось бы услышать мнение врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего самые обычные меланоцитарные невусы - доброкачественные образования. Не имеют потенциала к озлокачествлению.
Из-за плотности пигмента, они выглядят чуть темнее, чем остальные .Рекомендовано наблюдение . Раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этих и других пигментных образований, с акцентом на новые.
Также необходимо соблюдать следующие правила, которые позволят минимизировать риски развития злокачественных образований кожи:
1) при УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога.
4) полное исключение солярия
5) если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.
Спасибо большое Вам за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально убедительных данных за онкопатологию нет, но подобного рода невусы оценить визуально без проведения дерматоскопии крайне затруднительно, так как при дерматоскопии можно детально при 20-ти кратном увеличении и разных режимах свечения определить характер образования!
Спасибо большое Вам за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Безусловно, такие невусы лучше и правильнее оценивать с помощью дерматоскопа
Это гораздо объективнее оценке "на глаз"
Но сугубо визуально среди этих четырех невусов чего-то явно настораживающего и сверхподозрительного не визуализируется
Особенно если есть возвышающийся компонент - это значимо снижает вероятность того, что это меланома
Спасибо большое Вам за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие невусы нужно оценивать дерматоскопически!
Совершенно неправильно их оценивать визуально, так как только через дерматоскоп можно оценить сосудистые структуры, включения, распределение пигмента и другие изменения в невусах.
Визуально они не подозрительные , но наличие участков гиперпигментации и структура требуют дообследования.
Спасибо большое Вам за ответ!!