Расчесала невус
Примерно дня 4-5 назад зачесалась спина в конкретном месте. Я, не глядя, почесала, ощущая то ли укус, то ли прыщ. Все было так быстро, что я даже не додумалась посмотреть, прежде чем чесать. Потом быстро все успокоилось. Я даже забыла про это мимолетное действие. Спустя 4-5 дней я просто случайно в зеркале посмотрела на это место и поняла, что я чесала родинку. И на ней осталась корочка от травмирования. Теперь в голове много вопрос: что это за родинка и почему она когда-то зачесалась. Сейчас вообще ничего не беспокоит. Просто пугает сам факт, что это была родинка. Могли бы вы посмотреть фото, пожалуйста?
Наталия,здравствуйте !
Действительно можно предположить Травмированный невус.
Обычно рекомендуется :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Если беспокоит эстетически или частая травматищация,то можно рассмотреть удаление лазером или сургидроном.
Зуд возможен за счет сухости,трения кожи,потения,так же роста Невуса.
Светлана Александровна, я записалась к врачу. Но ожидание томительно. Могли бы вы высказать предположение по фото о «нормальности» этой родинки?
Наталия,визуально ничего плохого не вижу ,не переживайте!
Светлана Александровна, благодарю
Принятый ответ
Наталия,на здоровье !
Не болейте 🌸
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травмированного невуса. В плановом порядке рекомендовано очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Стараться не травмировать, не трогать
Дарья Николаевна, к врачу записалась. Но ожидание томительно. Скажите, пожалуйста, родинки вообще могут чесаться? В каких-то случаях это могло бы быть нормой?
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Зуд может появится из за сухости кожи , роста или из за травматизации невуса, что опасности не представляет .
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Здравствуйте.
По фото похоже на травмированный внутридермальный невус (доброкачественная родинка).
В таком случае рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 5- наносить мазь левомеколь ИЛИ фуцидин 2 раза в день-3-4 дня.
Стараться не травмировать, планово проходит раз в год дерматоскопию у дерматолога.
При разовой травматизации в онко не переходит,не переживайте.
Если повышен риск травматизации, можно удалить очно у дерматолога.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это травмированный меланоцитарный невус-доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу. Страшного ничего такого нет что почесали.
Наружно обработайте антисептиком Хлоргексидин или Мирамистином, затем наносите мазь Левомеколь 2 раза в день тонким слоем для заживления.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования. Если часто травмируете,мешает как-то, тогда можно будет удалить у дерматолога на очном приеме.
Старайтесь не травмировать больше, и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Здравствуйте!
Возможно два варианта: Это может быть себорейная кератома- как правило кератомы часто чешутся, являются абсолютно доброкачественными образованиями. Не перерождаются от травмы.
Либо дермальный невус- мог чесаться, например, если вспотели. Нормальный неос относится к тем родинкам, которые не перерождаются не сами по себе, то есть совсем не склонны к озлокочаставлению, ни от травмы.
В любом случае нужна дерматоскопия участка, проводит данный вид диагностики врач дерматолог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить травмированный, без пигментный Невус.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления травматизацию невуса, тн совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Доброкачественный невус состоит из добрых клеток и в плохое не переходит.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите