Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №3076971

Здравствуйте! Ребёнку 5 дней. На теле сыпь, что это может быть? Кроме того мы плохо аакаем, два дня запора, ч итоге начала кричать живот каменный. Мы еще в роддоме, сделали клизму с физраствором. Не опасно ли это

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на физиологическую эритему новорожденных. Это не опасное состояние, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
По поводу запора-стул плотный после клизмы был? На грудном вскармливание ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, да на гв, стул был не плотный,кашицеобразный

Педиатр
А молочко пришло у вас? Много? Может не наедается? Рекомендую чаще прикладывать к груди по требованию , следить чтобы захватывал не только сосок, но и всю ореолу.
По цвету стул жёлтый?
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным фото больше данных за токсическую эритему новорожденных- это физиологическое состояние адаптационного характера, образуется в результате адаптации кожи к окружающей среде, сыпь характеризуется мелкими красными пятнами с узелком или пузырьком в центре, локализуетсЯ на теле и туловище, не нарушает общее состояние ребенка, проходит самостоятельно. Стул после клизмы был мягкий кашицеобразный или плотный? Ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! На ГВ, кашицеобразный
Педиатр
По описанным симптомам больше данных за младенческую дисхезию.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, также учитывается объем съеденного молока.

На данный момент у вас устанавливается лактация, грудное молоко может хорошо усваиваться, либо ребёнок съедает небольшое количество из-за этого может быть задержка стула.

Обычно в данных ситуациях рекомендуетсяВэ при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс).

Ребенок ежедневно вес прибавляет?
Педиатр
Эльвира, здравствуйте!

Сыпь подобного характера может говорить об эритеме новорожденных.

По поводу животика:

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рекомендую почаще прикладывать к груди, сосательные движения стимулируют моторику кишечника и активируют перистальтику. На животик не выкладываем пока не зажил пупок, можно носить в позе "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Сыпь - по фото наиболее вероятно эритема новорожденных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Визуально по фото похоже на Токсическую эритему
Она может встречаться до 6 недель жизни
Красное пятно и на нем папула
Еще Называется «роса на лепестке розы»
Состояние не опасное
Терапии не требует
Растите здоровыми ❤️