Диарея затяжная
Добрый день ! Пожалуйста подскажите. 20 июля у ребенка поднялась температура 38.9 сбивали нурофеном . Поднималась каждые 3 часа . Чередовали нурофен и цекефекон. 22 июля утром появился понос . К вечеру температуры не было . 23 появилась на теле сыпь . Прошла через 3 дня . Кто-то из педиатров говорит что это энтеровирусная инфекция , кто-то , что это розеола . Кровь сдавали . Давали ребенку энтересгель диарея не проходила . Сейчас третий день даем энтерофурил и энтерол . До этих лекарств стул был темно-зеленый и много слизи 10 раз в день, незначительные прожилки крови были. Сейчас стул стал желтый 8 раз в день . Но переодически одна вода и пенистый . Что нам делать и куда бежать
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас период дентации, то есть период прорезывания зубов, и в таких случаях встречается разряжение стула длительно в течение месяца, пока зуб не прорежется, диарея будет продолжаться. В таких случаях рекомендуют как профилактика и лечение.Баксет бейби по 1 порошку в день в течение 10 дней.
Алиса Сергеевна, мы тоже сначала предположили что это зубы . Но все хором кричали что там ничего не видно . Сейчас прикреплю фото десны. Посмотрите Вы , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация характерна для кишечной инфекции.
И учитывая отсутствие положительной динамики и кровь в стуле рекомендуют в таких случаях сдать кал пцртна кишечные инфекции.
Так же важно не допустить обезвоживание у ребенка, (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию у ребенка.
По фото, если высыпания появились после нормализации температуры, и сыпь быстро прошла. То это вероятно Розеола.
Сейчас Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Продолжить приём сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или энтеросгель нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик энтеросгель рекомендуется принимать до 10-14 дней. Он хорошо крепит стул
Учитывая характер стула, энтерофурил можно продолжить до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. На зубы обычно температура не превышает 38 , даже если это и дентация, то есть присоединение вирусной инфекции. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Поить мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
Учитывая, что состояние не меняется в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и кал на диз группу, кал на кишечные вирусы методом пцр. По результатам может измениться тактика лечения.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема.). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Вероятнее ранее была розеола, если на фоне снижения температуры появилась сыпь. Но на фоне одной инфекции могла наслоиться другая инфекция.
По ОАК признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет. Тромбоциты снижены, что часто бывает на фоне перенесенной инфекции.
Воспалительных изменений нет