Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №3076981

Ребёнок 5 лет, болеем, температура 5 дней кашель, насморк, сегодня сдали кровь, подскадите что с нами?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите в интернете прочитала что лейкоциты понижаются при онкологии, подскажите у нас этого нет?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, это чисто вирусная кровь, типичные изменения. Ничего опасного.
Клиент
Спасибо, то очень переживала
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов), острого воспаления нет

Скажите ,пожалуйста, ребенка врач осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Да и сделали флюрографию
Педиатр
Чем лечитесь сейчас? Кашель сухой или влажный?
Клиент
Педиатр
По анализу крови данные вероятно за вирусную инфекцию, так как у ребенка симптомы ОРВИ. Снижение лейкоцитов в сумме со снижением нейтрофилов и повышением лимфоцитов обычно говорит о течении вирусной инфекции

Так что не переживайте
Клиент
Кашель сухой, синекод, питьё и в горло танцую Верде, в нос аквалор
Педиатр
Поняла! В таком случае рекомендуется продолжать симптоматическую терапию

По анализу крови антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.

Подскажите пожалуйста ребенка осматривал врач?
Сдавали еще какие либо анализы?
Вам делали тест на грипп?
Принятый ответ
Клиент
Врач смотрел, делали флюрографию, хрипов нет, лёгкие чистые, анализ мочи делали
Педиатр
Хорошо что исключили патологию нижних дыхательных путей.
Подскажите пожалуйста, какие у вас лечение на данный момент?
Клиент
Питьё, синекод при сухом кашле, Аквалор в нос, тантум Верде, снижение температуры если выше 38,5
Педиатр
Поняла вас.
Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Сироп можно оставить.

Антибиотик не показан на данный момент.

В случае ухудшения повторно показаться врачу.
Педиатр
Здравствуйте! В представленном вами анализе крови признаки вирусной инфекции. При течении вирусных инфекций повышение температуры может быть до 10-14 дней.
В таких случаях антибиотик не назначается,рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки ,это таких будет способствовать разжижению мокроты
-проветривание и влажная уборка в помещении
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывание носа морской водой
-использование жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются значит ребёнок по немного идёт на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Понижение лейкоцитов впервые очередь вызывают вирусные инфекции, не онкология. Не переживайте))))
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови гемоглобин, эритроциты в норме. Отмечается снижение размера эритроцитов, но при заболевании данные показатели неинформативны.
Тромбоциты у нижней границы нормы, требуется контроль после выздоровления.
Отмечается снижение лейкоцитов, в основном за счет резкого снижения нейтрофилов. Это может свидетельствовать о вирусном процессе. Антибиотики по данным анализа не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Снижение лейкоцитов в данном случае связано с токсическим влиянием вируса. Данный показатель не является четким признаком онкологии. Например, при лейкозе, наоборот происходит увеличение лейкоцитов в десятки и сотни раз. Если снижение лейкоцитов связано с истощением костного мозга, то появляется выраженная анемия, резкое снижение гемоглобина и эритроцитов, в крови появляются клетки, которых в норме не должно быть, появляются серьезные симптомы заболевания. Резкое снижение лейкоцитов бывает на фоне химиотерапии.
Поэтому не переживайте. После выздоровления кровь постепенно восстановится. Контрольный анализ можно сдать через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить что протекает вирусная инфекция
При вирусах лечение симптоматическое
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸