Консультация аллерголога-иммунолога /

Низкий IgG у новорождённого — вопрос №3077043

Здравствуйте. Ребёнок 5 месяцев заболел впервые 24 марта, насморк температура вечером 38, на второй день присоединился кашель, температура 37-37,4. Третий и четвёртый день без изменений. На пятый день появилось свистящее дыхание и температура стала подниматься 37.7. Госпитализировали с диагнозом ОРВИ бронхит средней тяжести. Температура 37 держится 7 день. Сдали анализы и выявили очень низкий IgG 0.87г/л. Волнуюсь что это может быть первичный иммуннодефицит. Так ли это и какие действия нужно предпринять? Ребёнок болеет первый раз, возраст 5 месяцев. На данный момент повышены триглицириды, есть дерматит. Родился на 37 неделе плановое кесарево. Ребёнок с положительным резусом, мать с отрицательным, вводился иммуноглобулин. Анализы прикрепила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! При снижении IgG обычно рекомендуется сдача и других иммуноглобулинов (А, М).
Существует физиологическая младенческая гипогаммаглобулинемия, которая характеризуется снижением IgG в младенческом возрасте. Как правило, возникает в этом возрасте, так как происходит перерыв между истощением материнских IgG и собственных IgG.
При подозрении на иммунодефицит обычно рассматриваются критерии иммунодефицита: более 2-х пневмоний за год, синуситы, заражении крови, длительные диареи, .
После сдачи анализов на иммуноглобулины А, М, G обычно рекомендуется консультация аллерголога иммунолога очная.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я правильно поняла, нужно пересдать три показателя А, М и G вместе? И когда это лучшее сделать сейчас или когда ребёнок выздоровеет? И может ли быть снижения IgG из-за того что у ребёнка дерматит и на данный момент сохраняется зуд?
Аллерголог-Иммунолог
Да, обычно рекомендуется смотреть все иммуноглобулины для. Возможна сдача анализов уже после выздоровления (через 1месяц лучше). IgG не снижается обычно при дерматите.
Клиент
Сдали ещё IgA 0,14 в норме и IgM 0.19 понижен
Аллерголог-Иммунолог
IgM тоже могут быть снижены физиологично ( для детей до 1 года).
Обычно рекомендуется отследить именно критерии иммунодефицита: частые бактериальные инфекции (пневмонии, гаймориты, отиты), диарея, длительный прием антибиотиков.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Снижение это скорее всего физиологическое, также длительная болезнь может влиять на уровень ig G.

В первый год жизни ребёнка в его организме доминируют антитела матери, так как собственная иммунная система ещё только формируется. Между 4–8 месяцами жизни титр антител в крови малыша уменьшается, затем начинается выработка собственных иммуноглобулинов, и их концентрация растёт.
В тот период когда АТ матери уже прекращают свою работу, а свои начинают вырабатываться ближе к году. Мы модем увидеть в анализах снижение.

Признаки иммунодефицита:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.

Вам в роддоме брали неонатальный скрининг? Сейчас почти везде его берут.
Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Да, скрининг проводили, результаты отрицательные. Ребёнок полностью на ИВ с 1 месяца, до этого было смешанное. С 4 месяцев введён прикорм кабачок, брокколи, гречневая каша.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На скринингах выявляют все патологии. Нет повода переживать. И АТ не 0 в анализе.
Можете пересдать антитела ближе к году, когда иммунитет будет более зрелым, АТ А,М,G.
А страшие дети есть в семье? Они не болели в это время, когда малыш заболел?
Обструкция это не признак иммунодефицита. Это особенность детского возраста так переносить простуды. Из-за узких дыхательных путей.
Температура может сохраняться в течении 3х недель после болезни субфебрильная.
Клиент
Есть подросток но она не болела. Сдали ещё IgA 0,14 в норме и IgM 0.19 понижен.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С этими антителами такая же закономерность, как с ig G. Ig A нормально начинает вырабатываться только к 3 м годам.
Поэтому они все пока могут быть в незначительном количестве.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Острый бронхит, даже с температурой, не является признаком первичного иммунодефицита. Дет первых месяцев жизни нередко болеют обструктивным бронхитом. Скорее всего, иммуноглобулин G определили для перестраховки))
Всё в порядке, сывороточные иммуноглобулины А, М и G всегда на низких уровнях у малышей. Собственные иммуноглобулины начинают вырабатываться только после 6 месяцев жизни, а до этого защищают материнские.
Кроме того, в роддоме берут неонатальный скрининг (кровь из пяточки) на первичный иммунодефицит, и если бы что-то было не в порядке, родителям сообщают.
Так что я думаю, можно выбрать выжидательную тактику. Пересдать иммуноглобулины А, М и G через 3-4 месяца, плюс общий анализ крови (посмотреть там количество лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов)