Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №3077488

Нужно расшифровать анализы и дать рекомендации, мужчина, 35 лет, рост 183, вес 78. Месяц назад закончил пить розовостатин 10 мг, пил месяц. Придерживается низкожировой диеты. Работа физически активная.

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по описанным данным избыточной массы тела нет, физическая активность высокая. По анализам общий холестерин в норме. ЛПНП и ЛПВП тоже в норме. Показатели печени в пределах нормы.
В таком случае рекомендовано продолжить соблюдение диеты. Для чего были назначены статины? По какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, общий холестерин был 5.64

Инфекционист, Терапевт
По одному общему холестерину мы статины не назначаем, необходимо оценивать ЛПНП, статус курения, историю болезней в семье (инсульты, инфаркты). Сейчас анализ в норме, рекомендуется контроль через 6 мес после отмены препарата.
Терапевт
Здравствуйте
Холестерин нормализовался.
Розувастатин конечно можно не принимать при таком уровне, но нужно обязательно следить за уровнем холестерина и ЛПНП , потому что со временем после отмены розувастатина, показатели снова могут увеличиваться.
Рекомендую соблюдать зож.
И еще пройти узи сосудов шеи на наличие бляшек
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, 5.64 общий холестерин был
Терапевт
5,64 это не показание для розувастатина также.
Терапевт
УЗИ сосудов шеи , если там есть стенозы более 25-30%, то да, это показатель, что нужно пить статины.
Терапевт
Добрый вечер, по результатам исследования, немного снижен лпвп-хороший холестерин, показатели «плозого» холестерина в норме.
В таком случае рекомендуется:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-прием статинов можно временно отменить и понаблюдать за динамикой. Если в течении 3 месяцев холестерин начнет снова подниматься, то прием рекомендуется возобновить на постоянной основе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови снижен креатинин, что может указывать, например, на недостаточное потребление белка. Снижение не критичное. Холестерин без отклонений. Если нет вредных привычек, отягощенной наследственности по инфаркту и инсульту, нормальное артериальное давление, то сердечно-сосудистый риск низкий. В таких случаях рекомендуют производить контроль липидограммы 1 раз в 3-6 мес для динамики и придерживаться гиполипидемической диеты с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, пить достаточное количество чистой воды. Важно оценивать всю липидограмму, а не только холестерин. Повышенный общий холестерин - это не показание для приема статинов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Рекомендую контроль липидограммы через 6 месяцев. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о дальнейшем приёме статинов. Будьте здоровы!