Консультация педиатра /

Можно ли ставить прививку — вопрос №3077638

Добрый вечер!
Ребенку 2 месяца. Уже больше месяца лечим сопли.
Сначала у лора отсасывали очень много зеленых соплей (2 недели назад) после этого еще 2 раза ходили, их стало меньше и оба раза уже светлые прям.
Лечили Изофра капали 5-7 дней, после - Окомистин 5 дней.
2 недели назад сдавали ОАК (во вложении).
Завтра будем пересдавать.
Можно ли с такими анализами и если сопли до конца еще не прошли, (хоть лор и говорит, что ничего страшного уже, просто светлые остаточные сопли ) ставить от пневмококка прививку и прививку от ротовируса?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно поставить прививки.

В 2 месяца нейтрофилы и лимфоциты- это нормально. Референсные значения указывают для взрослых.

И превенар и ротатек можно ставить одновременно в один день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна, а то что именно нитрофилы так сильно снижены это ничего?
Просто платный педиатр говорила, что это значит пока слабенький иммунитет и с ротовирусной лучше пока подождать (так как она живая).
Педиатр
Такой уровень нейтрофилов нижняя граница нормы.
Для вакцинации противопоказаний нет
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
1.Гемоглобин до 6 ти месяцев от 90,признаков анемии нет.
2.Лейкоциты в норме, до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
3.Тромбоциты в норме
4.СОЭ в норме.
По анализу крови нет противопоказаний для вакцинации. ЛОР-врач также прав, с остоточным насморком можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
А то что именно нитрофилы так сильно снижены это ничего?
Педиатр
Они не снижены,они в норме это особенности детской крови. Нейтрофилы у детей ниже, чем у взрослых. А лимфоциты наоборот повышены. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.
Педиатр
Добрый вечер

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для вирусной инфекции, так как увеличены моноциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 4-5 лет.
Гемоглобин до 6 месяцев обычно от 90 и выше, так как Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Для детей младшего возраста характерен физиологический ринит, за счет узких носовых ходов и обильного кровоснабжения слизистой носа.
В таких случаях обычно рекомендуется Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Допуск к вакцинации после осмотра доктором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови положительная динамика - нейтрофилы повысились, моноциты чуть снизились (смотрим на абсолютные числа, проценты не так важны)
Лейкоциты и СОЭ в пределах возрастной нормы - признаков воспаления не отмечается.
Повышение моноцитов - вероятнее всего вследствии перенесенной вирусной инфекции. Противопоказаний со стороны анализа нет (свежего), насморк может у таких малышей быть затяжным
Совмещать вакцины можно
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо)
Только там оба анализа сданы в одно время. Просто в разных лабораториях.
Свежий только завтра будем сдавать)
Педиатр
Поняла, там на одном от 15.03, на втором от
20.03
При уровне нейтрофилов ниже 0,5 действительно не рекомендуется живые вакцины, поэтому в новом анализе смотрите на абсолютные числа (не на проценты)
Педиатр
Здравствуйте!

По последнему анализу можно предположить улучшение состояния, моноциты снизились - данные о перенесённой вирусной инфекции, Гемоглобин повышается - также показатель улучшения, т.к. во время вирусной инфекции имеет свойство снижаться.

Нейтрофилы чуть снижены, но это вариант нормы, т.к. на фоне вирусной инфекции увеличиваются лимфоциты, поэтому что-то должно уменьшаться/увеличиваться.

По результатам анализов противопоказаний к вакцинации нет, окончательное решение принимает врач очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо)
Свежий только завтра будем сдавать)
Ну а то что сопли еще есть - это тоже не страшно?
Педиатр
Сейчас пересмотрела дату, на нижнем 15.03, а на верхнем 20.03, может быть что-то в лаборатории напутали.

В подобных случаях остаточный насморк, без какой-либо клиники, не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое🙏🏻