Консультация педиатра /

Как правильно начинать прикорм — вопрос №3077720

Здравствуйте, нам 5 месяцев мы ввели прикорм, неделю кушали кабачок, сейчас неделю кушаем брокколи, по утрам стала давать кашу мы 2 дня кушали овсяную, не понравилась, стала давать кукурузную, можно ли добавлять фруктовое пюре в кашу?
И могу я уже давать в нимблер яблоко?
Какой вообще должен быть режим питания? Спасибо

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Софья, здравствуйте.

Для того, чтобы добавлять в кашу фруктовое пюре, фрукт должен быть введен в рацион. То есть нельзя в один день дать ребенку гречневую кашу + персиковое пюре, если ранее ребенок не был знаком с этими продуктами (не получится отследить реакцию на тот или иной продукт).

Яблоко/грушу/чернослив можно вводить.
Яблоко можно натереть на терке или порезать на кусочки и давать через ниблер. Новый продукт вводите в течение 3-5 дней. Если все хорошо, добавляйте яблочное пюре в кашу.

6.00 - молоко
9.00 - каша + фр.пюре
12.00 - овощное пюре + докорм молоком
далее молоко в течении всего оставшегося дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самое первое о чем Вы всегда должны думать, что прикорм до 1 года- это знакомство с едой, основной пищей является ГВ или ИВ.
Один продукт растягивать 7 дней не надо, можно каждые 3 дня предлагать другой вид.
В возрасте 5 мес- 1раз предлагаете прикорм. После того как покормили основной пищей- прикорм.
До года ребенок должен по попробовать 1000разных продуктов.
Если малыш набирает вес хорошо не спешите со сложными углеводами, давайте овощи/жиры- сливочное масло( со спичечную головку в 5-6 месяцев)
Тема прикорма очень обширная!
Спрашивайте, если будут вопросы!

Педиатр
Здравствуйте!

В 5 месяцев основное питание малыша составляет грудник молоко или смесь. С прикормом мы только знакомимся, полностью заменять кормления рановато.

Вы можете предлагать кашу утром и овощи в обед, если эти продукты введены, но после обязательно докорм ГВ/смесь.

Новые продукты вводим в первой половине дня, желательно до 12 дня.
Начинаем с 1/2-1 чайной ложки, постепенно увеличиваем до необходимого объема, за 5-7 дней.

Если малышу не нравится какой-то продукт отложите его на время.

Фруктовые пюре можно добавить, если уже ввели один или два фрукта.

Норма кормлений в 5 месяцев 5-6, каждые 3,5-4 часа.

Давать яблоко в ниблере можно.
Клиент
А подскажите, еще пожалуйста. у меня он кушает каждые 2,5 часа , просит прям.
Мне нужно его как то приучить есть позже или это не критично?
Педиатр
Нет, пока можно кормить по требованию.
Соответственно если решили ввести частично прикорм в какое-то кормление, то после лучше предложить грудь/смесь.

Из прикорма пока можно оставить кашу утром+сливочное масло можно фрукты если ввели, докормить при необходимости.
В 12:00часов можно овощное пюре +докорм.

В остальном грудь/смесь. Каждые 2,5 часа норма, если ребенку это необходимо.
Клиент
Спасибо большое 🌸
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Нимблер не желательно использовать, так как он не научить ребёнка жевать, из нимблера ребёнок будет высасывать сок из того же яблока.

Каши рекомендуется использовать без молочные - гречневая , кукурузная или рисовая
Овсяная не рекомендуется так как содержит глютен

Овощи можно расширять- цветная капуста, тыква, картофель

Ближе к 6 месяцам мясные пюре , так как это профилактика развития железодефицитной анемии

Фруктовые пюре начинаем вводить в первой половине дня, отслеживая реакцию (аллергию), начинаем с однокомпонентных (яблоко, груша и т.д) можно подмешивать в уже знакомый продукт например кукурузная каша

При вводе прикорма обязательно допаиваем водой, это важно для нормально пищеварения и стула. Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка в течение дня
Педиатр
Здравствуйте!
В плане введения прикорма: на введение 1 продукта требуется 3 дня: первый день - 2-3 чайные ложки, второй день - полпорции, третий день - целая порция. В течение 2х дней кушаем продукты, которые уже введены, без нововведений. И дальше можно продолжить знакомство с новым. Все продукты рекомендовано вводить по одному (монокомпонентные пюре или каши, самоприкорм одним продуктом).
В начале прикорма рекомендовано ввести: безмолочные каши (гречневая, рисовая, кукурузная), овощное пюре (белые и зеленые овощи). После можно попробовать фрукты (яблоко, груша первостепенно). Фрукты в ниблере использовать можно.
Приблизительный вариант рациона в 5 месяцев:
1 кормление: ИВ или ГВ
2 кормление: безмолочная каша 100 - 120 г + докорм ГВ или ИВ;
3 кормление: овощное пюре 100 - 120 г + докорм ГВ или ИВ;
4 кормление: ГВ или ИВ;
5 кормление: ГВ или ИВ
Если у Вас возникнут вопросы, готова на них ответить. 😊
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот он у меня просит смесь каждые 2 - 2,5 часа это нормально или надо изменить интервал?)
Педиатр
Здравствуйте!

В 5 месяцев можно добавлять немного фруктового пюре (например, яблочное) в кашу, если ребенок хорошо переносит оба продукта. Начинайте с 1–2 чайных ложек, чтобы не перебивать аппетит.

Нимблер с яблоком можно пробовать, но только если малыш уже уверенно держит голову и проявляет интерес к твердой пище. Давайте небольшие кусочки очищенного яблока под присмотром.
Примерный рацион можно такой составить :
- Утро: каша (кукурузная, гречневая, рисовая) – 100–150 г.
- Обед: овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) – 100–150 г.
- Полдник/ужин: фруктовое пюре (яблоко, груша) – 50 г или грудное молоко/смесь.
- Остальные кормления – грудное молоко или смесь это основное питание до года
Прикорм это знакомство с новыми продуктами )!

Вводите новые продукты постепенно, наблюдая за реакцией.

Будьте здоровы !