Прикорм и режим питания
Дочери 11 мес, на гв, вводим активно прикорм. Наверное это называется малоежка, дочь ест каждые 2-2,5 часа прикорм/гв, если не кормить капризы. Сейчас утром гв, завтрак каша 70-100 гр, больше не съедает, фруктовое пюре 50 гр, гв, обед овощное пюре 100-130 гр, мясное пюре 50 гр, гв, ужин творожок 50 гр или биолакт, фруктовое пюре 50 гр, каша 30-60 гр, гв, гв перед сном. Как сокращать гв, если она так часто ест? Если давать перекус в виде пауча/биолакта, то через сколько кормить? Пытаемся давать кусочки, но она давится, это очень пугает, продолжать давать или сделать перерыв? Вылезло полноценно 4 зуба, еще 2 лезут.
Принятый ответ
Здравствуйте! До года основа - это ГВ или смесь, прикорм вводится с целью познакомить с текстурой, консистенцией, улучшить и выработать пищевой интерес.
Размер порции зависит от потребности малыша, кормим не по граммам. Чаще всего стандартная порция на один прием пищи примерно с кулачок ребенка.
Золотое окно для ввода кусочков - 8-10 месяцев . Главное соблюдать безопасную подачу: все круглое разрезать на лотки ли четвертинки, все твердое разварить до мягкости, чтобы ребенок мог легко размять это подушечками пальцев ( наличие или отсутствие зубов не противопоказание к самоприкорму).
Нужно продолжить предлагать кусочки, так малышу будет интереснее.
Екатерина Викторовна, год меньше чем через месяц. Вы не ответили на мои вопросы.
Здравствуйте! В своем ответе я уделила внимание вопросу о кусочках и о том, что их нужно продолжать давать ( так как «золотое окно» ввода уже прошло, малышу требуется немного времени, чтобы привыкнуть).
В целом, в год рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Средний перерыв между приемами пищи 2.5-3 часа.
Уходить от гв нужно постепенно, когда готовы мама и ребенок ( если сейчас ребенок много висит на груди, а это скорее связано с мощным процессом сепарации и кризисом первого года, вероятнее, не торопиться с уходом).
Сперва убирать хаотичные дневные кормления, отвлекать ребенка, носить закрытые вещи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана !
Объем питания у малыша неплохой . А какой вес на данный момент ? Как с прибавками?
До года основное питание все же грудное молоко, дальше стараться сокращать прикладывание к груди днём, кусочки продолжайте предлагать, понимаю ваши тревогу, но малыши жуют не зубами, а деснами, самое главное изучить безопасную подачу для каждого продукта, кусочки должны быть мягким, небольшими, легко растираться между подушечками пальцев , а рвотный рефлекс -это абсолютная норма
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.
Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.
На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно грудное молоко .
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
До года жизни ребенка основной пищей является смесь или грудное молоко. Прикорм не заменяет кормления, он вводится для ознакомления с новыми вкусами, текстурами.
Не переживайте, в данной ситуации рекомендуют не торопиться.
Полина Евгеньевна, год меньше чем через месяц. Вы не ответили на мои вопросы.
Кусочки рекомендуют продолжать давать, по описанию можно предположить хороший рацион для данного возраста, со временем малыш будет кушать больше, так как будет урежаться объем кормлений грудным молоком
Принятый ответ
Добрый день
По вашему описанию у ребёнка хороший рацион
До гола основа питания это грудное молоко, прикорм это знакомство ребёнка с новыми продуктами питания, цель не накормить, а познакомиться
В таком случае расширяйте рацион ребёнка, предлагайте новые вкусы
Ольга Николаевна, год меньше чем через месяц. Вы не ответили на мои вопросы.
Добрый день. Грудное вскармливание можно продолжить до 2х лет . Убираем постепенно, можно оставить только на сны после 1 года.
Перерыв между приёмами пищи около 3 х часов.
По поводу кусочков , можно отварить овощи и намять вилкой . Это будет считаться уже кусочками
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
По представленному меню - малышка очень неплохо кушает. Средний объем на 1 кормление в этом возрасте составляет 200-210 мл., поэтому с ГВ вы укладываетесь.
До 1 года основным питанием является грудное молок/смесь, а прикорм для ознакомления ребенка с другими продуктами и активацией ферментов кишечника. Поэтому продолжайте так же, не торопитесь. Кусочки предлагать стоит, постепенно она научится их пережевывать и перестанет давиться.
Светлана Геннадьевна, га это отдельный прием пищи, она не заедает молоком
Ну, смотрите.
Общее количество кормлений в этом возрасте 5 раз в день.
Объем на 1 кормление 180-210 мл. (каждый ребенок съедает свой объем и насильно не кормим).
Можно докармливать в каждое кормление грудью, это не возбраняется, а даже наоборот. Другое дело, если ребенок грудь после прикорма не возьмет.
Интервал между кормлениями - 4 часа, меньше не стоит.
Если даете перекус, то следующее кормление можно 3-3.5 часа.
Поскольку все дети индивидуальны, то торопиться сокращать кардинально ГВ не стоит, возможно через 1-2 месяца этот вопрос решиться сам собой.
Здравствуйте.
По предоставленным данным у ребёнка хороший рацион, режим кормления.
Сокращать гв уже можно, постепенно, если никуда не торопитесь.
Начинайте убирать с утреннего кормления, затем в течение дня и последние убираются кормления перед сном, на сон.
Кусочки уже нужно вводить, по началу все малыши давятся, главное быть рядом и в случае чего уметь оказать первую помощь.
Но, как правило, малыши часто справляются сами, если малыш красный, кашляет, плачет, то всё нормально.