Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №3078303

Мальчик 13 лет. Сильная заложенность носа, более недели, как лечить.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ни с того ни с сего появилась заложенность носа? Или были признаки ОРВИ?
Ребенок не аллергик? Есть ли приступы чихания ?
Выделения из носа есть? Если есть,то кого характера? Белые, прозрачные,зелёные,густые,водянистые?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, перед этим переболел гриппом,
приступов чихания нет, выделения из носа появились, не прозрачные.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не густые, водянистые.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения ринита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней или их альтернатива гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день до 14 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки. Если заложенность сохраняется, то также к лечению рекомендуют противоотечный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Без осмотра и анамнеза сказать сложно. Причин заложенности к сожалению очень много. Как долго? После чего появилась заложенность? Есть ли храп? Применяли ли уже какие-то лекарства? Есть ли выделения?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,если имеется острый ринит ,то он может лечитсья следующим образом :в нос снуп 1впр 3р/д, протогрол по 2кап 3р/д , промывание морской водой 4р/д . Если заложенность более длительная , то добавить назонекс по 1 дозе 1р/д .Но в обоих случаях необходим очный осмотр
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне затяжного течения вирусной инфекции .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)