Консультация невролога /

Боль в спине после сна — вопрос №3078310

Здравствуйте! Месяц назад после активной тренировки стала болеть спина в грудном отделе, преимущественно после сна. Локализация боли между лопаток, больше слева. Болит на протяжении месяца, примерное первый час после сна. По МРТ отклонений нет, травматолог назначил омепразол +Нимесил 5 дней, данная терапия помогла только на 5 дней. Сплю хорошо, подушки , матрасы и пр. не менялись.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
В отсутствие патологии по МРТ, наличия только локальной боли без температуры, болей в суставах и общей утренней скованности, наиболее вероятной причиной является мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) - к терапии обязательны миорелаксанты:
Тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при хорошей переносимости, отсутствии сонливости добавить 2-4мг утром) + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, на период обострения; при сохранении жалоб - рассмотреть локальную инъекционную терапию (блокады), мануальную терапию (2-3 сеанса)
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Возможно, жалобы на боли в спине связаны с мышечно-тоническим синдромом (спазм и боль в мышцах).
Нужно начать щадящий массаж спины и гимнастику.
На некоторое время взять паузу от тренировок.
Можно на очном приёме с неврологом решить вопрос о назначении препаратов из группы миорелаксантов.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При болях после сна обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(сдают обычно анализы на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп).
Но так может проявляться и мышечно-тонический синдром, мышечный спазм(это 80% всех болей в спине).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по описанию больше похоже на мышечно-тонический синдром. В данных случаях проходят курс противовоспалительной терапии
, который вы уже прошли
Добавляют к терапии в таких случаях
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг на ночь 7-14 дней

выполняйте упражнения для укрепления мышц ( ЛФК, плавание )

Сдать рекомендуется ОАК , СОЭ, СРБ, РФ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , из-за сна в неудобной позе происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)