Мама меня не слушает или говорит правду?
Мне 16 лет, и я предложил маме альтернативу занятиям с репетитором по русскому языку и математике. Я хотел, чтобы мы отказались от услуг репетитора четыре раза в неделю, и это было бы выгодно для мамы, так как она не будет тратить деньги на занятия. Я также объяснил, что мне будет удобнее заниматься дома по одному часу через день, сразу по четырем предметам. У меня есть проблема: я не могу спать по ночам из-за стресса, связанного с репетиторами. Мама знает об этом и говорит мне, что мне не трудно ходить к репетитору. Но это неправда: у меня очень мало свободного времени, и я испытываю стресс. Мама настаивала на том, чтобы мне было выгоднее заниматься с репетитором. Хотя я понимаю, что дома я буду учиться гораздо лучше, я решил попробовать уговорить её. И мне это удалось! Однако потом она предъявила мне условия: я должен сам себе готовить и помогать трём моим младшим сестрам с учёбой. Это может создать ещё больше проблем в учёбе, и я уверен, что не сдам экзамены такими темпами. Кроме того, она сказала, что я эгоистичен, хотя сама она не умеет слушать и отвечать на вопросы. Она постоянно говорит мне, что я буду как отец — лодырем. Что вы думаете об этом? Кто прав в этой ситуации?
Здравствуйте!
На вопрос "Кто пав в этой ситуации", к сожалению, нельзя точно дат ответ. Но можно рассмотреть Вашу ситуацию с разных сторон.
Если я правильно поняла, что она настаивала на походы к репетиторам очно, то в данном случае это действительно более действенный способ восприятия информации (очные занятия), чем занятия онлайн. При очных встречах лучше усваивается материал, тк когнитивные способности (к примеру такие как память) сосредоточены на предмете обучения, а также Вас не отвлекает и не расслабляет привычная домашняя обстановка. На занятиях онлайн человек чувствует себя "хозяином ситуации" и может отвлекаться на многие посторонние факторы. Не обязательно, что у Вас именно так, но такая ситуация имеет место быть у каждого человека.
Касаемо Вашего стресса. Вы пишите, что мама в курсе о Вашем состоянии, Вы говорили с ней о коррекции и путях, как справится с ним? Дело в том, что наши когнитивные способности (память), восприятие и запоминание информации, ухудшаются во время стресса, который всегда еще и отражается на качестве сна или приводит к бессоннице. Данное состояние всегда стоит корректировать. Возможно стоит об том поговорит со своей мамой. Рассказать, что вы чувствуете, что качество вашей жизни ухудшается из за стресса. Вам стоит именно наладить сон, тк он играет ключевую роль в дальнейшем восприятии жизни, влияет на ваши эмоции.