Головокружение

Здравствуйте! У моего супруга третий день головокружение, ночью была рвота и диарея. Давление 130 на 80. Сегодня просто головокружение. Давление 123 на 76. Подскажите пожалуйста, что делать?

Добрый день!
Как давно стало подниматься давление?
Рвота, диарея были однократные?
Какая на данный момент температура тела?
Беспокоят ли еще какие-то жалобы,имеются ли боли в животе?
Причин головокружения много - это и повышенное артериальное давления, анемия, инфекции, сосудистые патологии. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, чтобы точнее разобраться в проблеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура 36.5, живот не болел и не болит, рвота и диарея однократные

Описанная картина, с учетом диареи и рвоты, наиболее характерная для кишечной инфекции. В подобных ситуациях, для исключения патологии органов брюшной полости рекомендуется сдать общий анализ крови, а также биохимию (общий белок, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, глюкоза), а также ближайшие 2 недели вести дневник артериального давления - записывать уровень измеренного давления утром и вечером ежедневно. При ухудшении самочувствия - очно обратить к терапевту.
На данный момент возможно применения энтеросорбентов - энтеросгель/полисорб по 1 ст.л 3 -4 раза в день.

Добрый день! Головокружение могло быть связано с интоксикацией после возможной кишечной инфекции.
Уточните, пожалуйста, что ел супруг перед тем, как возникла рвота и диарея? А также скажите, давление повышается впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давление повышается впервые. Ел утром яйца с овощами, днём голубцы, вечером котлеты духовые.

При возникновении рвоты и диареи врачи могут порекомендовать прием регидрона. Данный препарат помогает восстановить водно-солевой баланс , так как теряется очень много полезных электролитов.

Также рекомендуют на время тошноты и головокружения энтеросгель. Сорбенты эффективно выводят токсин.

Давление до 130 и 80 считается нормальным артериальным давлением, если при таком давлении есть ощущения головокружения , то важно найти причину его повышения.
Токсикоинфекция могла стать причиной повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент нет ни рвоты, ни диареи, головокружение продолжается. Что делать при таком головокружении?

При наличии головокружения рекомендуют измерять артериальное давление не менее 2 раз в сутки , пить как можно блюде чистой воды, не менее 2-2,5 литров.
А также врачи могут порекомендовать прием препаратов при головокружении, а именно бетагистин, фезам
По возможности после полного восстановления рекомендуют сдать :

1. Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
2. Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
3. биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
4. ЭКГ, ЭХО-КГ

Здравствуйте!
Возможно так протекает вирусная инфекция с явлениями гастроэнтерита.
Температура тела не повышалась?
Сколько раз был жидкий стул?

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ.
Если головокружение сильное, то вызывать скорую помощь для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура не повышалась, жидкий стул был один раз

Я бы все-таки порекомендовала очный прием терапевта и невролога. Можно обратиться в приемный покой по месту жительства, чтобы врачи оценили состояние в целом. Дистанционно оценить состояние не представляется возможным

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головокружение, рвота и диарея могут быть связаны с острой кишечной инфекцией, пищевой токсикоинфекцией или нарушением вестибулярного аппарата. Учитывая нормальные показатели артериального давления, гипертонический криз маловероятен. В данной ситуации первостепенной задачей является предотвращение обезвоживания, поэтому рекомендуется обильное дробное питьё небольшими порциями, предпочтительно растворы для регидратации, например, Регидрон по 1 пакету, разведённому в 1 литре воды, небольшими глотками в течение дня. Для уменьшения интоксикации можно принять сорбенты, такие как Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день или Смекта по 1 пакету 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл воды. Если сохраняется выраженное головокружение, возможно применение Бетагистина (например, Бетасерк 8 мг по 1 таблетке 3 раза в день во время еды), однако препарат назначается врачом после уточнения диагноза. При сохранении диареи можно рассмотреть приём Лоперамида (Имодиум) в дозе 2 мг после каждого эпизода жидкого стула, но не более 8 мг в сутки, однако при инфекционной природе диареи лучше не блокировать выведение токсинов. Если в течение 24 часов состояние не улучшится, появится сильная слабость, многократная рвота, высокая температура или спутанность сознания, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и возможного назначения антибактериальной или инфузионной терапии.