Консультация терапевта /

Анализы после приема антибиотиков — вопрос №3078919

Здравствуйте! После удаления несколько зубов мне выписали пропить антибиотики.Пропила Амоксиклав 875 5 дней с 13 по 17 марта включительно.
Скажите, пожалуйста, через сколько дней можно сделать общий анализ и биохимический анализ крови?

Терапевт
Здравствуйте!
Как правило в подобных ситуациях врачи рекомендуют сдать данные обследования через 7-10 дней, т.к. при приеме антибактериальных препаратов могут быть отклонены показатели лейкоцитов, соэ, срб (т.к. в течение некоторого времени в крови могут быть повышены показатели вследствие воспалительного процесса после удаления зуба) алт, аст (на фоне приёма антибиотиков)

Если анализ необходимо сдать в срочном порядке, то рекомендуют предупредить лечащего врача о недавнем приеме клнкретных препаратов для более правильной интерпретации данных общего и биохимического анализов крови.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! После курса антибиотикотерапии оптимальное время для сдачи крови через 1-2 недели.
В целом, можно сдать кровь уже в ближайшее время

Уточните , пожалуйста, для какой цели хотите сдать кровь? Есть ли у вас какие-то жалобы на состояние здоровья?

Клиент
Мне нужно сделать колоноскопию под наркозом
Терапевт
После приема антибиотиков возможно повышение печеночных ферментов, а также на фоне удаления зуба могут быть изменены показатели в общем анализе крови, увеличено СОЭ. Обычно это не является противопоказанием к выполнению колоноскопии
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Так как вы окончили прием антибиотика 17 марта, то уже можно сдавать общий анализ крови и биохимических анализ крови.
Обычно рекомендуется сдавать анализы крови через 7-10 дней после приёма антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови после приема антибиотиков рекомендуют сдавать не раньше чем через 7-14 дней после их отмены.
Во-первых, после удаления зуба могут быть повышены показатели : лейкоциты, соэ, срб.
А прием антибиотиков может отразиться на печеночных показателях (АЛТ, АСТ).
Если жалоб нет и анализы хотите сдать «для себя», то можете сдать через 2-4 недели. Если есть необходимость, в сдаче анализа, то хотя бы через 7-10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, для восстановления показателей после приема антибиотиков необходимо 10-14 дней. По истечению этого времени Вы можете сдавать анализы. Если это необходимо сделать раньше, то предупредите врача о приеме таблеток. Всего доброго!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило, рекомендуется сдавать анализы после полного курса лечения через 1-2 недели минимум, а лучше через 1 месяц при отсутствии жалоб со стороны здоровья и самочувствию. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Обычно Анализы после лечения антибиотиками рекомендуется сдать через7-10 дней.
Так как показатели приходят в норму не сразу, через некоторое время.
Сейчас жалобы у вас есть?напишите мне их