Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотики — вопрос №3078954

Добрый день, подскажите пожалуйста, заболело горло, я начала принимать Ингаверин, и рассасывать стрептис, на следующий день начались сопли, и болела голова, в нос брызгала снуп, в горло тантим Верде, сегодня пятый день, стало полегче, немного кашель, сопли, слабость, вопрос, надо ли принимать антибиотики? Или нет, температура не поднималась

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день)
Учитывая улучшение вашего самочувствия и отсутствие температуры, можно говорить о том, что необходимости в приеме антибиотика на сегодняшний день нет!
Для того что говорить об этом с наибольшей вероятностью , рекомендуется сдать общее анализ крови и СРБ, если кровь будет иметь бактериальной характер, тогда необходимо будет присоединить к терапии антибиотики!
Сейчас необходимо продолжать симптоматической лечение :
-Для горла продолжайте рассасывать стрепсилс.
- Эффективность ингаверина некоторыми врачами экспертами ставится под сомнение, поэтому рекомендовать его для приема не могу!
-Снуп в нос можно оставить до 5-7 дней.+ По необходимости промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность.
-Кашель у вас сухой или влажный?
Какие-то препараты от кашля принимаете ?
Могу порекомендовать тёплое питье -чай или молоко с мёдом.
Научно доказано ,что мёд способствует угнетению кашля
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ и срб. При выявлении по анализам крови признаков бактериальной инфекции, назначаются антибиотики.
При вирусных заболеваниях антибиотики не показаны, на вирус они не действуют.
В целом, вы отмечаете улучшение состояния, температура не поднимается, кашель реже. Это благоприятный знак. На данный момент нет показаний к приему антибиотиков.
Кашель в данный момент сухой или влажный?

В таком случае рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистин.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
При влажном кашле - амброксол 30 мг 3 раза в день, при сухом коделак нео 3 раза в день.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Сейчас сезон вирусных инфекций, и в большинстве случаев назначение антибиотиков не требуется. По одним жалобам сложно достоверно сказать вирусная инфекция или есть бактериальный компонент.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о АБ.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения инфекция. Только при наличии бактериального компонента назначается прием антибиотиков, так как на вирусы они не действуют.
Слабость может быть при астеническом синдроме на фоне заболевания, обычно такое состояние проходит через несколько недель после выздоровления.
Если сейчас наблюдается положительная динамика- рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
Скажите, пожалуйста, кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! На основе ваших симптомов — боль в горле, сопли, головная боль, слабость, а также отсутствие высокой температуры — вероятность бактериальной инфекции невелика, и антибиотики в данной ситуации не требуются. Вероятнее всего, у вас вирусная инфекция верхних дыхательных путей, которая обычно проходит сама по себе в течение 7–10 дней.

Продолжайте поддерживающую терапию: Ингаверин для борьбы с вирусом, Стрептис для местного лечения горла, Тантим Верде для облегчения болей в горле, а также можно использовать Снуп для носа. Для устранения кашля, если он будет усиливаться, можно попробовать Пертуссин или Гербион с подорожником, если кашель становится более сухим.

Антибиотики обычно назначают только при подозрении на бактериальное осложнение, такие как бактериальный фарингит, синусит или бронхит, когда появляются дополнительные симптомы: высокая температура, гнойные выделения из носа, выраженный кашель с мокротой, или если состояние ухудшается. Если температура не поднималась, и симптомы не ухудшаются, антибиотики, скорее всего, не нужны.