Консультация педиатра /

Результат анализа и вакцинация — вопрос №3078990

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли с таким анализом крови вакцинировать ребенка 6 мес пентаксим и гепатит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми. Вакцинация не противопоказана.
В результатах лимфоцитов, в процентах, явно есть какой-то БАГ, ошибка лаборатории. Такого уровня лимфоцитов, в природе не существует. Поэтому, рекомендуют обратиться в лабораторию, для уточнения этого момента.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений (норма от 4,0). Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Признаков анемии нет. Повышены гематокрит, гемоглобин. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, Лилия!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— преобладание нейтрофилов в процентах может говорить о недавно перенесенной инфекционном процессе.

Если на данный момент к ребенка нет жалоб, то после осмотра педиатра можно прививаться,

Анализ неплохой по возрасту, воспаления нет по результатам
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) - отмечается повышение показателей, чаще всего говорит о признаках гемоконцентрации - такие изменения возникают при малом употреблением воды перед сдачей крови.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - отклонений нет

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы, норма до 500

СОЭ норма до 15 мм/ч.

По данным анализа противопоказаний к вакцинации нет, окончательное решение принимает врач очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое.
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте, Лилия!
По данным результата крови - отмечается повышение нейтрофилов, что может быть характерно для бактериального воспаления.
Подскажите, ребёнка ничего не беспокоит? Не болели за последние 2-3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, добрый день! Была температура небольшая 2 недели назад.
Педиатр
Состояние ребёнка не страдает? Активный, аппетит сохранён?
Все же для исключения инфекции, рекомендую также сдать ОАМ.