Хирургический климакс. Фемостон 2
Добрый день! Хирургический климакс , 31 год Операция была в сентябре 24, причина-рецедив пограничной муцинощной опухоли. Сталия 1А. Осталась матка и шейка. Яичников нет Начала принимать Фемостон 2 нендлю назад. Когда ждать улучшения самочувствия? Пока также приливы, бессонница, костная боль, суставная боль. Ттг в норме, глюкоза тоже. Все обследлвания смотрели врачи-пока замечаний нет.
Здравствуйте, обычно терапевтический эффект препарата наступает в течение первого месяца приема, в среднем в течение 2 недель. Понаблбдайие, если в течение месяца не будет улучшения состояния, то возможно стоит поменять схему лечения.
Какие альтернативы фемостону? Через неделю хочу обсуждать с онкологом гинекологом своим.
Тиболон-не хочу.
Гель-не удобно
Принятый ответ
Климонорм, но там тот же состав. Но часто бывает, что одинаковые по составу препараты гормональные, но разных производителей дают разный эффект. Либо гели+ прогестерон
Обычно на фоне терапии легче становится в первый-в торой месяц приема. Но учитывая молодой возраст, не исключен вариант, что при стандартных дозировках не будет эффекта и тогда надо будет увеличивать дозу эстрогена. Но лечение надо согласовать с онкологом, учитывая ваш диагноз.
Безусловно, все дозировки согласовываю. Но препаратов выше, чем 2 мг-нет?
Тиболон - не берем в расчет.
А какие альтернативы? С гелем неудобно
Пока дозуровку менять не надо, надо подождать, до 2-3 месяцев. Затем уже с онкологом обсудить возможное увеличекние, учитывая ваш диагноз, Может стоит не через 2-3 месяца оценивать , а через 6 месяцев, к этомо сроку эффект должен быть. Есить прогинова в таблетках, есть эстрожель гель. Неудобно это не основной критерий приемлимсоти препарата, если он помогает.
Здравствуйте! Смотрите, адаптация организма к препарату идёт от трёх до шести месяцев, поэтому пока рано говорить об улучшении состояния
Либо можно рассмотреть схему Эстрожель+Утрожестан, если к третьему месяцу приема не будет улучшений состояния
Светлана, добрый день!
В инструкции написано, что уровень эстрадиола постоянный к 8-11 дню. А почему тогда говорят о 3х месяцев?
Принятый ответ
Потому что адаптацию самого организма нужно учитывать, а она занимает такое время, тем более в вашей ситуации
Добрый день! Улучшение наступает, обычно, в течение первых 2-х недель после начала приема препарата. Можно сейчас добавить к приему клималанин по 1т два раза в день и эффект наступит быстрее
Пила его 4 месяца-совсем «пустышка» , к сожалению.
Может ли фемостон не облегчить? Очень боюсь, что его «не хватит».. а больше тоже страшно, так как пограничная была с неизнвазивным G1.
Нет, фемостон облегчит, просто необходимо время
Илона, хорошо!
Пила до этого 2 недели фитоэстрогены, сразу легче было. А вот а фемостона ожидала «быстрой» реакции. Хотя, возможно, приливы чуть реже днем
Илона, а когда ждать «месячные» на фемостоне? Или после 4 мес хирургического климакса нужно больше времени для раскачки?
Имеет ли смысл доубрать матку и пить только эстроген?
Касательно беременностей-детей нет, и не очень верю что беременность в моем случае возможна (яичников нет, заморожены ооциты)
Все зависит от толщины эндометрия по узи
Зачем убирать матку? Если заморожены ооциты, то беременность возможна
В климаксе 2 мм.
После недельного использования блисселя 4 мм.
За неделю приема фемостона - не смотрела. Да и четсно говоря, пока не планирую идти на узи
Интересно, а беременность на тех же ЗГТ / дозировках протекает? На гормонах также сидеть все беременность?
Если такой толщины эндометрий, то менструация может начаться после приема 2 упаковки. Необходимо, чтобы он нарос
Беременность будет протекать нормально, только другие препараты будут назначать на весь период беременности
Спасибо, Илона!
Будем надеяться, что фемостон скоро уберет приливы.
В инструкции написано, что 8-11 дней накапливается эстрадиол.
Принятый ответ
Да, очень скоро