Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3079312

Здраствуйте ,
мне 28лет
Мужу 35
Вместе 15лет
Было две беременности и все закончились выкидышом на раних сроках.
Между первой и второй беременностью прошло 10лет .
Планируем активней стараться , время идет и тянуть дальше нету куда.
Посоветуйте как подготовиться к беременности , какие анализы сдать , и какие витамины пропить мужу и мне

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Мужчине необходимо проверить спермограмму с MAR-тестом
Для вас необходимо отследить овуляцию по УЗИ- фолликулометрия - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
А также проверить дефициты витаминов и минералов, которые могут влиять на наступление беременности
Кровь на гормоны сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
На 21-23 день цикла прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом случае в первую очередь вам необходимо сдать кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром, если выявятся проконсультмроваться гематологом. Также необходимо сдать фемофлор-16, отслеживатб овуляцию по узи на 11-14-16 дни цикла. Мужу сдать спермограмму. При планировании беременности рекоменбуется принимать Фемибион 1

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Вам необходимо выполнить узи органов малого таза с 5 по 7 дни менструально цикла (первый день месячных это и есть первый день цикла. Даже если выделения ещё будут, всё равно необходимо сделать узи)

Также стоит сдать фемофлор-скрин и онкоцитологию шейки матки

Из крови сдаем следующие анализы: общий анализ, биохимия, коагулограмма, липидограмма , гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4) , ферритин, трансферрин, витамин D, гомоцистеин

Если есть проблемы с регулярностью менструального цикла, добавляем гормонограмму на 2-5 дни цикла : ФСГ , ЛГ , эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-s , 17OH - прогестерон , ГСПГ.
А на 22-25 дни : пролактин

Желательно получить консультацию гематолога ( из-за неудачных беременностей)

Необходимо начать прием как минимум следующих витаминов: фолиевая кислота по 400 мкг в сутки, витамин D по 2000 единиц в сутки, йодомарин по 200 мкг в сутки

СУПРУГУ:

Спермограмма
Андрофлор ( мазок на инфекции)
Клиент
А подскажите , через сколько можно планировать беременность после выкидыша?
Сколько надо времени на восстановление организма
Акушер, Гинеколог
3 месяца достаточно для всех обследований и восполнения организма витаминами .