Реакция на лактазар
Добрый день! Ребенок на гв, стул горчичного цвета пеной уже 2 недели. Но ничего не беспокоит, ребенок бодр и весел, в весе набирает хорошо. Педиатр назначил лактазар, с первого же дня появилось повышенное газообразование, сильный дискомфорт, плач во время испражнения. После отмены препарата всё нормализовалось. Анализы никакие не сдавала. Обязательно ли давать лактазар, если ребенка ничего не беспокоит
Анна , здравствуйте. Если малыш хорошо набирает вес, нет раздражения кожи в перианальной области, то лактазар можно не применять. Транзиторная лактазная недостаточность в легкой степени может проходить сама без лечения ближе к 6- ти месяцам.
Если все же симптоматика будет ярче проявляться , можно заменить лактозар на капли колиф/ изикол бэби.