Диаскин тест

Ребёнок,10 лет. Диаскинтест положительный, 14 мм. Делали повторно неделю назад. КТ легких чистое. Что делать. Можно сдать анализ на Т спот? Или сразу пить профилактику?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Ирина.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если он положительный, и на КТ все хорошо, это состояние называют тубинфицирование.
Врач действительно в таких случаях рекомендуют пройти курс профилактики 2мя препаратами 3 месяца, чтоб инфицирование не переросло в болезнь.
Тспот можно сделать, если сомнения вызывают у Вас результат Диаскинтеста, но его можно сдавать через 2 месяца после Диаскинтеста, не ранее и на фоне полного здоровья.
С уважением!