Задержка месячных, киста, гармоны
Обращаюсь за консультацией в связи с нарушением менструального цикла и гормональными изменениями. 🔹 Жалобы: задержка менструации на 14 дней (ранее уже была задержка на 8 дней), появление функциональной кисты яичника (подтверждено УЗИ), выраженная усталость, сонливость, набор веса, выпадение волос. Также присутствует раздражение в области входа во влагалище. 🔹 Анализы (сданы недавно): TSH — 6,07 (повышен) Антитела к щитовидной железе — высокие Ферритин — 18 (низкий) ХГЧ — <1 (беременность исключена) 🔹 Вопросы: 1. Может ли задержка цикла и образование кист быть следствием гипотиреоза? 2. Следует ли начинать терапию левотироксином и с какой дозировки лучше стартовать (учитывая чувствительный желудок)? 3. Какие препараты железа наиболее щадящие и эффективные при низком ферритине? Заранее благодарю за рекомендации. Юлия. 32 года, 4 детей , последние роды 31.07.2023
Здравствуйте. 1. Да нарушения цикла могут наблюдаться на фоне нарушения функции щитовидной железы. Но так же подобные задержки и образованием функциональных образований на яичниках могут наблюдаться у абсолютно здоровой женщины до 2-4 раз в год 2. Да при наличие повышение ТТГ и титра антител к ТПО рекомендуется его снижение, обычно рекомендуют начинать с минимальной дозировки с последующим контролем уровня ТТГ и при необходимости возможно ее увеличение 3. Уровень Ферритина рекомендуют не менее 40, при его снижение обычно рекомендуют прием препаратов железа , хороший эффект наблюдается от таких препаратов как мальтофер, тотема, и другие. Обычно прием рекомендуется в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Пункт 2. Рекомендуется начинать с минимальной дозировки чего? Какого препарата?
Обычно применяют л-тироксин или эутирокс, прием препарата рекомендуют под контролем уровня ТТГ и эндокринолога, для того чтобы при необходимости проводить коррекцию дозировку. После начала терапии оценивают ТТГ через 3-4 недели.
А какой то конкретный препарат вы можете порекомендовать ?
Принятый ответ
Оба препарата л-тироксин и эутирокс применяют для снижения уровня ТТГ, они оба содержат левотироксин, отличаются дозировками и фирмой производителем.