Ребенка отправили на ренген рук и ног
Здравствуйте , в садике была комисия эндокринолог отправила ребенка на ренген рук и ног , ребенку 6.5 лет вес 17 кг рост +- 110 , скажите пожалуйста для чего этот реннен , а то не чего не объяснили , я переживаю, ну он сам по себе маленький по сравнению со сверстниками , ну у нас в семье все маленькие , мама 160см папа 162 , и все родственники маленького роста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при задержке роста проводится рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста. Он может отличаться от хронологического (паспортного) возраста, это дает дополнительную информацию о причинах задержки роста.
Какая дата рождения ребенка?
Не могли бы вы построить, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Ребёнка заберу с сада и все сделаю , и вам прекреплю
Отлично!
Напишите, пожалуйста, как прикрепите, что в я их смогла оценить и дать дополнительные рекомендации
Здравствуйте , прекрепила что вы просили , вроде бы сделала правильно как вы просили
Внесите данные при рождении, а также за предыдущие годы (что есть).
Далее перейдите в раздел Диаграммы и сделайте скрин вкладки Рост и ИМТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенография кистей рук назначается для оценки костного возраста, чтобы понять, соответствует ли он действительному при подозрении на задержку роста.
Врач хочет убедиться, что рост замедлен именно из-за генетики, а не по причине скрытой эндокринной патологии
Для 6,5 лет рост 110 действительно считается низким, при подобном возрасте минимальный рост должен быть не менее 112,5 см
Это, действительно, может быть вариантом семейной низкорослости, учитывая рост родителей.
Генетически прогнозируемый рост ребенка, исходя из роста родителей - 167,5 см (+-8см)
В подобных ситуациях важно сбалансированное питание, адекватная физическая нагрузка и восполнение дефицитов
Обычно оценивается ифр-1, для определения выброса гормона роста
Ттг, т4св, для оценки функции щитовидной железы
Рентгенография кистей рук, для оценки костного возраста
Ферритин, витамин д для исключения дефицитов
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рентгенограмма кисти нужна для определения костного возраста ребенка, так как по росту ребенок низкий, тут врач хочет исключить эндокринную патологию.
Так как рост родителей не высокий, то может быть вариант семейной низкорослости.
Так же в данной ситуации назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- вит д
- Ферритин + оак+ срб
- ипфр-1 - гормон роста.
- ат к глиадину и трансглутаминазе- доч исключения цилиакии
- так же консультация гастроэнтеролога, для нарушений всасывания
Сколько см добавил за последний год?