Синусовые кисты почек

Здравствуйте. Моей маме 52 года, у неё онкология меланома в ремиссии, каждый год делает КТ брюшной полости. Вот в этом году КТ показывает такой результат, что на почках кисты, подскажите пожалуйста что это? Размеры большие или нет? Что делать в такой ситуации? К какому врачу обращаться? И как они лечатся? Прилагаю результат КТ.

Добрый день, ничего страшного - киста почки представляет собой доброкачественное образование – округлую фиброзную капсулу, в полости которой находится серозная жидкость. Синусная киста почки локализуется в области синуса рядом с лоханкой почки либо сосудистых ворот почки. Кисты менее 5 см в диаметре требуют только УЗ-го контроля почек х 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Из за чего они появляются? Что делать что бы не росли дальше?

Принятый ответ

Доброе утро. До конца причины образования кист не известны , возможно это отшнурованные собирательные трубочки почки или отшнурованные лимфатические сосуды (как при синусных кистах). Ничего делать не надо. Только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Кисты представляют собой доброкачественные образования с жидкостью внутри капсулы, кисты небольшие, обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Написано, что отмечается рост кист почек, получается в прошлый раз их тоже видели. Это доброкачественные « мешочки с жидкостью». Могут появляться и исчезать сами. Этиология до конца не известна. В любом случае кисты меньше 5 см подлежат динамическому наблюдению , мы обычно назначаем узи почек 1 раз в 6-12 месяцев. Но с учетом того, что она в любом случае делает КТ ежегодно, я бы по нему и наблюдала в динамике. В общем анализе мочи все спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, моча в норме. Спасибо вам за подробный ответ.

Принятый ответ

На здоровье. Наблюдайтесь, не переживайте.

Добрый вечер. По результатам ничего критичного,обнаружены кисты,простыми словами пузыря с мочой.Медикаментозного лечения не существует.Данные образованияустраняются только хирургически по достижению ими размеров более 5 см.
Клинически себя ника кне проявляют.
Помимо кист есть изменения со стороны"соседих" органов.Параллельно обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это не контролируемый процесс.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Кисты небольшие.
Кисты синуса , как правило не представляют собой опасности и редко требуют лечения. Как правило все заканчивается наблюдением (контроль УЗИ почек и общего анализа мочи). Существуют теория, что они могут возникать из-за инфекции мочевых путей. Поэтому есть смысл сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.