Консультация уролога /

Синусовые кисты почек — вопрос №3080330

Здравствуйте. Моей маме 52 года, у неё онкология меланома в ремиссии, каждый год делает КТ брюшной полости. Вот в этом году КТ показывает такой результат, что на почках кисты, подскажите пожалуйста что это? Размеры большие или нет? Что делать в такой ситуации? К какому врачу обращаться? И как они лечатся? Прилагаю результат КТ.

Уролог
Добрый день, ничего страшного - киста почки представляет собой доброкачественное образование – округлую фиброзную капсулу, в полости которой находится серозная жидкость. Синусная киста почки локализуется в области синуса рядом с лоханкой почки либо сосудистых ворот почки. Кисты менее 5 см в диаметре требуют только УЗ-го контроля почек х 1 раз в год.
Клиент
Здравствуйте. Из за чего они появляются? Что делать что бы не росли дальше?

Уролог
Доброе утро. До конца причины образования кист не известны , возможно это отшнурованные собирательные трубочки почки или отшнурованные лимфатические сосуды (как при синусных кистах). Ничего делать не надо. Только наблюдение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Кисты представляют собой доброкачественные образования с жидкостью внутри капсулы, кисты небольшие, обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Уролог
Здравствуйте. Написано, что отмечается рост кист почек, получается в прошлый раз их тоже видели. Это доброкачественные « мешочки с жидкостью». Могут появляться и исчезать сами. Этиология до конца не известна. В любом случае кисты меньше 5 см подлежат динамическому наблюдению , мы обычно назначаем узи почек 1 раз в 6-12 месяцев. Но с учетом того, что она в любом случае делает КТ ежегодно, я бы по нему и наблюдала в динамике. В общем анализе мочи все спокойно?
Клиент
Да, моча в норме. Спасибо вам за подробный ответ.
Уролог
На здоровье. Наблюдайтесь, не переживайте.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. По результатам ничего критичного,обнаружены кисты,простыми словами пузыря с мочой.Медикаментозного лечения не существует.Данные образованияустраняются только хирургически по достижению ими размеров более 5 см.
Клинически себя ника кне проявляют.
Помимо кист есть изменения со стороны"соседих" органов.Параллельно обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу.
Клиент
Андролог, Уролог
Это не контролируемый процесс.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кисты небольшие.
Кисты синуса , как правило не представляют собой опасности и редко требуют лечения. Как правило все заканчивается наблюдением (контроль УЗИ почек и общего анализа мочи). Существуют теория, что они могут возникать из-за инфекции мочевых путей. Поэтому есть смысл сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.