Консультация гематолога /

Увеличение селезенки и печени — вопрос №3080684

Здравствуйте. Являюсь больным Рассеянным Склерозом, были инъекции инфибета с 2023г сентябрь 2024, далее плегриди и по сей день. Беспокоит увеличение печени и на последнем узи увеличилась и селезенка. Как таковых жалоб нет, диет никаких не соблюдаю, но и ни чем не злоупотребляю.

Анализы в биотест 13.12.24 сданы на следующий день после иньекции, гематест - через 2 недели перед последующим уколом, последние биотест - через 2 недели после инъекции.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Селезёнка до 45-50 см*2 считается нормой. Все анализы у вас без патологии. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Подозревать патологии крови нет оснований.

В целом селезёнка иммунный орган и на различные негативные факторы, вирусы, любую иммунную напряжённость, местное воспалерие может давать увеличения.

Пока наблюдение за селезенкой раз в 4-6 месяцев на фоне полного здоровья.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Увеличение печени (гепатомегалия) и селезенки (спленомегалия) может быть связано с различными причинами: чаще это инфекционные заболевания, метаболические нарушения, побочные эффекты лекарственных препаратов.

Значимого клинически увеличения селезёнки нет, клинический анализ крови без патологий — подозрений в отношении патологии крови нет.

Алт сразу после инъекции в анализе с повышением как реакция печени на метаболизм препарата, в динамике улучшение.

В таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику - контроль узи брюшной полости через 6 мес.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Селезенка является иммунным органом. Она может реагировать на инфекцию, воспаление.
Нормой по длине для мужчин является 13 см. Увеличение минимальное. Ни о чем плохом не говорит.
По УЗИ структура лимфоузлов сохранена, размеры до 1,5 являются допустимыми.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. С кроветворением все хорошо.
В подобных ситуациях УЗИ контроль проводится обычно через 3 мес для оценки размеров селезенки в динамике.