Ревакцинация БЦЖ
Доброго дня. Ребенку 7 лет, в род доме делали БЦЖ, ребенок попал в 10% населения, когда не образовался рубчик на плече после инъекции. Педиатр док мед, у которого мы наблюдаемся с рождения, сказала,что ревакцинация не нужна, даже если несколько лет подряд тенденция на отрицательную реакцию манту. Ребенок в этом году идет в школу, в школе мед сестра замучала угрозами, что не примут якобы в школы без ревакцинации. Что делать в таком случае? Прикрепляю результаты манту за несколько лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каждый организм индивидуальный и рубчик может выглядеть по-разному и его может быть не видно вообще, это не значит, что вакцина неэффективна. К тому же, сейчас детям проводят БЦЖ-м, она не такая реактогенная, то есть не обязательно будет воспаления, гнойничок и его вскрытие с образованием рубца, но это не уменьшает её эффективность.
Ревакцинация БЦЖ проводится при отрицательных 2х последних проб Манту. Если в этом году у ребенка будет отрицательный результат,то возможно поставить БЦЖ, но это не является обязательным для поступления в школу. Ревакцинация на усмотрение мамы. В школу ребенка примут и без вакцинации
Благодарю Вас за ответ. То есть получается, что большинство детей ревакцинируют, т.к. иммунитет угасает к 7 годам? Или у многих он сохраняется к этому возрасту?
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос еще: как дети в 7 лет переносят такую вакцинацию? Я как мама переживаю очень
У большинства он уже к этому возрасту угасает и поэтому проводят ревакцинацию.
В норме дети переносят ревакцинацию БЦЖ обычно легко, без изменения общего самочувствия, но может быть более яркая реакция местная..
Индивидуально возможно появление местной реакции через 5-7 дней в виде инфильтратп, затем корочка, иногда лёгкое изъязвление, полное заживление за 2-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ревакцинация бцж проводится при отрицательном результате пробы Манту. При том что между пробой Манту и вакцинацией бцж должно пройти не более 14 дней. У ребенка в сертификате стоит последняя проба в 2025 году.
Таким образом в этом году вам должны поставить пробу и уже по ее результату решать подлежит ли ребенок вакцинации или нет.
Так в клин реках не делают ревакцинацию даже если проба манту отрицательная. И она не была все эти годы отрицательной, в начале была положительная, потом сомнительная
Я к сожалению не могу знать какие клинические рекомендации читали вы. В федеральных клинических рекомендациях по вакцинопрофилактике туберкулеза у детей, написано что показанием к ревакцинации имеют здоровые дети в возрасте 6-7 лет имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту (в течение 2-х лет перед ревакцинацией включая год ревакцинации).
Принятый ответ
Здравствуйте, ревакцинация бцж согласно национальному календарю прививок проводится в возрасте 7 лет , детям которые имеют 2 отрицательные реакции манту . Отсутствие рубчика не говорит, о том что вакцинация была неэффективной. Возможно индивидуальная реакция , к тому же проводится ослабленная вакцина бцж-м. Без ревакцинацит школа так же прием ребенка в учебное учреждение .
В самом начале реакция была положительной, затем сомнительной, потом отрицательной. По клин рекам не делают же ревакцинацию, даже если результат отрицательный
Ревакцинация проводится если последние 2 реакции манту отрицательны. То что в более младшем возрасте была положительная реакция это ответная реакция на вакцину, к 7 годам реакция становится отрицательной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие рубца - это индивидуальная особенность
Ревакцинацию проводят после 2 отрицательных результатов пробы Манту, если в этом году снова отрицательный результат то нужно сделать
Школа примет вашего ребенка и без ревакцинации.
Так в клин реках не делают ревакцинацию, даже если проба отрицательная
Какие клинические рекомендации Вы читали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие поствакцинального рубчика вовсе не является подтверждением того, что у ребенка не сформировался иммунитет. Так или иначе, но противотуберкулёзный иммунитет есть и в течение 6-7 лет он работал, успешно справлялся со своими задачами. Поствакцинальный иммунитет действует 6-7 лет и постепенно угасает, действие его снижается. Поэтому детям 7-8 лет, у которых не менее двух последовательных отрицательных Манту рекомендуется ревакцинация БЦЖ, т.е. еще на 6-7 лет организм ребенка будет защищён от туберкулёзной инфекции. По справке последние Манту отрицательные, следовательно, ревакцинацию должны сделать.
А если не делать ревакцинацию? Все-таки прививка непростая, в клин реках же указано, что не делают ревакцинацию, даже если реакция отрицательная
Делать ревакцинацию БЦЖ или нет, решают родители. Но если противопоказаний нет, то при отрицательных Манту ревакцинацию должны провести. Тем более, ранее реакции были сомнительные, значит, иммунитет ребёнка на вакцину, как и положено, отреагировал. Поэтому нельзя считать, что вакцинация была неэффективной.
Здравствуйте.
Считается, если после БЦЖ нет рубца — иммунитет не сформировался, но его могли просто не определить. Предоставлены данные реакции манту указывают, что первые годы была поствакцинальная аллергическая реакция, затем проба уже была отрицательной. В этом случае ревакцинация в 7 лет обязательна при отрицательной Манту. Ребёнок идёт в школу — это высокий риск туберкулёза в детских коллективах. Если заразится — болезнь будет тяжёлой без вакцины.
Сходите к фтизиатру в тубдиспансер, его мнение важнее, чем мнение педиатра.