Срк по смешанному типу

Добрый день. Несколько лет беспокоит вздутие живота, гозообразование. Терапевт прописала диету. Исключить весь глютен и лактозу. Принимать усиленно витамины, чеснок в таблетках, урсосан (тк есть полип в желчном пузыре). На диете сижу 1.5 месяца улучшений нет. Подскажите чем можно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

по обследованиям
полип желчного
в оак снижен mch-показатель дефицита железа. рекомандуется досдать ферритин.
снижен витамин д.
фолиевая кислота близко к нижней границе.
что сейчас принимаете из витаминов?
ваш вес и рост?
какая дозировка урсосана назначена?

При подобных симптомах обычно можно предположить синдром избыточного бактерального роста.

Это состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
кровь на ферритин-для оценки депо железа.
УЗИ обп в динамике.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют для снятия вздутия метеоспазмил.

Диета fodmap

при положительном сибре рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом

Ферритинин 45.5. ОАК прикрепила. Вес 58, рост 168. Принимаю дабл х 3т 2р в день, омега по 2 кап 2 р в день, железо плюс 2 табл 1 р в день, урсосан 500 мг 1 раз. Метеоспазмин пила, эфыекта не заметила

рекомендуется обследовать кишечник.
по клинике вероятен сибр

Фекальный кальпротектин

их спазмолитиков может быть рекомендован дюспаталин, тримедат или спазмомен, если не помог метеоспазмил.

витамины вздутие не уберут.
если не убрать сибр, то так и будут плохо всасываться витамины и микроэлементы..

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат урсосан не показан при одиночном полипе желчного пузыря, обычно рекомендуют наблюдать в динамике УЗИ 1 раз в год за ростом образования, кроме того препарат урсосан может усиливать вздутие живота.
Для диагностики состояний, сопровождающихся вздутием живота, метеоризмом и тд рекомендуют обследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного компонента в кишечнике
3. Проверить наличие лактазной недостаточности – также водородный дыхательный тест с лактозой
4. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, антитела к эндомизию Ig A, общий уровень иммуноглобулина А
5. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытой кровопотери в кишечнике