Повышены лейкоциты и эритроциты в моче

Здравствуйте. Сдала анализы и результаты мочи по нечипоренко очень напугали. Может пересдать ? Почему так высоко завышены показатели?

Рассеянный склероз
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.С какой целью проходили обследования?Какие жалобы на сегодняшний день?
По общему анализу мочи активного воспаления нет,простыми словами абсолютно нормальный анализ.
По Нечипоренко результаты игнорируем,не информативен в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, у меня рассеянный склероз, собираюсь принимать лекарства и с этой целью врач рекомендовал сдать на все эти показатели. Если все норм ,почему так сильно завышено??

По Нечипоренко урологи лет 20 как не назначают,так как анализ ложный.Возможно в свое время и был диагностичсеки значим,так как смотрели "своим глазом" лаборанты,сейчас автомат.Потому не воспринимаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи по нечипоренко не так информативен. Отклонения здесь незначительные. Тем более в общем анализе мочи все нормально. Жалобы есть какие-то? Собирали мочу правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мурат Анатольевич, жалоб нет. Мочу собирала ,как и всегда) ранее всп было норм

В любом случае, здесь важнее общий анализ мочи, поэтому ориентироваться нужно на него. Если жалоб нет, то причин для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами. Анализ мочи по Нечипоренко может давать часто ложные результаты. Ориентируемся на общий анализ мочи. По общему анализу мочи нет повышения лейкоцитов и эритроцитов, нет воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Надеюсь, что так и есть

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки состояния наличия или отсутствия признаков восплаения в мочевыводящих путях достаточно общего анализа мочи, который в норме. Анализ мочи по Нечипоренко чаще не информативен и назначают его нефрологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи по Нечипоренко наиболее часто пугающий анализ по своим результатам. На самом то деле отклонения незначительные. Учитывая идеальный результат общего анализа мочи, вероятность что есть что-то серьёзное минимальные.
Я так понимаю что жалоб нет. Что послужило поводом для обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, у меня рассеянный склероз и переходу на новый препарат ,невролог рекомендовала сдать анализы ,чтобы убедиться, что все в норме и спокойно начать принимать препарат. Но вот жтот анализ очень уж напугал. Думаю пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, ранее я тоже его сдавала неоднократно и вот впервые такой результат

Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Будет в норме соответственно можно успокоиться.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, большое спасибо! Сделаю обязательно

🤗🙌