Консультация акушера /

Курение на 8 неделе — вопрос №3080756

Узнала о беременности, срок 8 недель, эмбриональный 6 недель. Курю более 15 лет около 15 сигарет. Понимаю, что русская рулетка, но сильно ли за это время может быть причинен вред ребенку ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Курение — достаточно весомый фактор, способный повлиять на малыша и течение беременности. Но если женщина завершает курение сразу, как узнает о ней, это совсем не те риски, что курение на протяжении всей беременности. Проще говоря, хуже всего обычно то влияние, которое существует всю беременность: это и высокий риск отставания в росте малыша, и нарушения кровотоков, например. Если же завершить сейчас, то и риски минимальны. Есть так называемый негласный закон малых сроков: «все или ничего». Это значит, что если несмотря на какой-нибудь внешний фактор беременность на данный момент развивается (и не замерла в самом начале), вероятнее всего, этот фактор большой роли не сыграл и все хорошо.
Корить себя за курение в прошлом определенно не стоит. Но мы можем позаботиться о будущем, это — самое главное.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Как известно , курение относится к одному из самых распространенных вредных привычек. Чем раньше сможете отказаться от нее , тем лучше будет для развития плода.
Старайтесь с каждым днем минимизировать количество выкуренных сигарет в день. Постепенная отмена переносится более мягче.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это достаточно много сигарет в день. Сосуды спазмируются , недостаток поступления кислорода к тканях, нарушение кровотока , риск тромбообразования. Рекомендуется не курить во время беременности или по возможности огранить количество в сутки
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Курение может приводить к нарушению кровотока как маточно-плацентарного, так и плодово-плацентарного. Поэтому, я вам рекомендую сократить употребление табака до минимума по возможности. Начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно курение может негативно сказываться на течение беременности и плод, будет ли оказано влияние у вас не известно. Курение может приводить как к прерыванию беременности, так и нарушениям кровотока в дальнейшем.