Обструктивный бронхит
Добрый день. Ребенку 1,10 Был сильный кашель ,сопли , но без температуры, сделали рентген, сказали Обструктивный бронхит. Назначили антибиотики кларитромицин(3,6 мл).но через 2 суток началась температура 38,5 Посоветуйте ,пожалуйста, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхит почти всегда вирусное заболевание и антибиотик не нужен.
Сначала сдайте ОАК, если признаков воспаления нет - антибиотик не начинать или отменить, если уже начали.
Бронхит обструктивный ставится на основании наличия характерных хрипов и одышки.
Лечится так. Ингаляции небулайзером: беродуал 10 капель с 2мл физраствора, через 15 минут ингаляции с пульмикортом (упаковка, на которой написано 0,25мг/мл) - 0,5мг (вся небула) на 2мл физраствора, в этой дозировке на 3 дня, далее еще 2 дня в дозировке 0,25мг (1/2небулы) на 1мл физраствора. Делать ингаляции до окончания раствора в камере. Если ребёнок плохо переносит ингаляции, вырывается-смешивайте два препарата и делайте одной ингаляцией: беродуал 10кап + пульмикорт 0,5мг + 2мл физраствор.
Утром и вечером делаете так, как я написала выше, а днём только ингаляцию с беродуалом 10кап + 2 мл физраствора. На 5 дней пока. Далее с педиатром решите по состоянию ребёнка, продолжать ли.
После ингаляции мыть лицо и полоскать ротик!
Ингаляции с лазолваном амбробене - ни в коем случае!
Камиля Ильдусовна, анализы прикрепила выше. И фото рентгена тоже . А почему поднялась температура? 3 сутки, как пьем антибиотики
Анализ крови, конечно , малоинформативен, так как нет лейкоформулы (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты).
Но судя по тому, что лейкоциты не повышены, вряд ли здесь бактериальная инфекция.
Возможно, температура повышается в ответ на вирусную нагрузку, поэтому прием антибиотика и без эффекта, на вирусы антибиотик никак не влияет.
Камиля Ильдусовна, спасибо, за ответ ! Что посоветуете сделать в данном случае? Продолжать пить антибиотики ?
Камиля Ильдусовна, просто я боюсь , как бы не переросло в пневмонию
Для этого вы сделали снимок и пневмонию не описывают.
Я бы сделала так: не смотря на прием антибиотика, всё-равно пересдала бы ОАК и чтобы лейкоформулу посмотрели. Сдавайте в частной клинике лучше. Если кровь явно вирусная , то отменять АБ и лечиться ингаляциями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке от 05.03 2025 справа в нижнем отделе описано снижение пневматизации легочной ткани, рентгенолог отмечает признаки наличия правосторонней пневмонии (в описании самого снимка).
В выписке в описании данного снимка разнится с тем, что выдал рентгенолог.
С учётом повышения температуры тела, наличие хрипов в лёгких (плохо видно за анализом, но слева указано, что есть хрипы). Предположить можно наличие воспаления в лёгких.
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, возможно микст инфекция (вирус+ бактерия).
С учётом того, что на фоне приема антибиотика через 72ч поднялась температура, стоит повторить развернутый общий анализ крови с лейкофомулой (в этом анализе нет ее) и дополнительно сдать анализ крови на СРБ, вызывать врача домой, чтоб ещё раз прослушал лёгкие, особенно справа, так как рентгенолог там подозревает воспаление.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. Рентгенолог описывает правостороннюю пневмонию, так как есть сгущение легочного рисунка справа. Антибиотик выбран верно.
Так как анализ крови без признаков батериального ответа, не повышены лейкоциты, возможно микст-инфекция, вирусно -бактриальная флора, атипичная инфекция ( хламидии, микоплазмы пневмонии).
В таких случаях добавляется Ингавирин в сиропе ( разрешен с 6 месяцев) до 5-7 дней. Для снижения температуры тела используйте жаропонижающие (Нурофен, Ибупрофен) в сиропе.
Если ребенку не становится лучше, вызовите врача на понедельник для осмотра и коррекции лечения. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент оптимальный вариант - это продолжить лечение. По рентгену признаки пневмонии.
Если Вы взволнованы, что после антибиотика повысилась температура, то жто просто совпало, так как антибиотик не может вызвать такой эффект.
Промывайте нос как можно чаще, следите за температурой и сатурацией. После карса антибиотика повторный очный осмотр педиатра.
Выздоравливайте 🌻
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, несмотря на прием антибиотика, действительно может повышаться температура, желательно проконтролировать воспалительный процесс по общему анализу крови. Возможно присоединилась вирусная инфекция. Так как курс уже начат, необходимо пропить минимум 5 дней.
Ингаляции в данной ситуации полностью обоснованы.
Их необходимо выполнять два раза в день, с беродуалом и пульмикортом.
Отлично, что прошли рентген и исключили пневмонию.
Продолжаете наблюдаться у педиатра, слушать лёгкие и бронхи.
С уважением 🤍